Офтальмолог назвала последствия COVID-19

Врач-офтальмохирург Наталья Коваль назвала последствия COVID-19 для зрения. По ее словам, иногда бывает, что пациенты, перенесшие инфекцию, жалуются на темные пятна перед глазами и искривление изображения, пишет Ura.ru.

Специалист упомянула и про увеит – генерализованное воспаление увеального тракта, которое является наиболее грозным состоянием. Доктор отметила, что наиболее высокий риск присутствует у пациентов с ослабленной иммунной системой. К симптомам недуга относятся ухудшение зрения, темные пятна перед глазами при взгляде на белые объекты и искривление картинки. Лечится каплями и инъекциями, но некоторые случаи не обходятся без хирургического вмешательства, добавила врач.Кроме того, специалист отметила, что с начало пандемии выросло количество случаев спазма аккомодации. Это заболевание косвенно связано с COVID-19.

«С переходом на удаленную работу в условиях пандемии увеличилась нагрузка на глаза при работе за компьютером. Поэтому возросло количество жалоб пациентов на спазм аккомодации, возникающий как следствие длительной фокусировки глаз на близком расстоянии», – сказала офтальмолог.

И еще зрительные нагрузки провоцируют синдром сухого глаза. Он появляется, когда человек долгое время проводит за компьютером. В группе риска находятся пациенты с диабетом, гипертонической болезнью, сердечной и почечной недостаточностью, ревматоидным артритом и другими тяжелыми заболеваниями.