Приходя к умершим на кладбище, помните об этой большой ошибке

Каждому человеку в своей жизни рано или поздно приходится посетить кладбище: с кем-то попрощаться, кого-то повидать, почтить память об усопшем.

С кладбищем связано очень много предубеждений, которые люди, далекие от православия, их соблюдают и наказывают другим.

Все эти убеждения чаще всего строятся на страхе и живут отдельно от церкви.В этой статье хотелось бы обсудить вопрос правильного поведения православного человека на кладбище: что можно делать, а что категорически не стоит.

Что делать нельзя

Ни в коем случае нельзя осквернять могилы на кладбище: разорять, портить, воровать что-либо и естественно, раскапывать в целях взять какие-либо вещи.

Сюда же относятся лампадки и венки, оставшиеся на могиле - их тоже брать не следует.

Несмотря на то, что церковь разрешает оплакивать усопших, не превышая все рамки дозволенного, конечно же, тем не менее пускаться во все тяжкие и испытывать возможности своих органов речи на кладбище не стоит.

Также нельзя не отметить еще одну важную вещь, с которой и стоило начинать эту статью.


Раз это все-таки кладбище, и поведение там должно быть соответствующее.

Нельзя устраивать разгульные пиры на кладбище, распивать напитки, а православному стоило бы вообще отказаться от подобного.

Оставлять еду там тоже никому не нужно.

Давайте будем честны: кто, как не местные маргиналы или собаки полакомятся этим хлебушком и прочими гостинцами? Умершим уж точно еда больше не понадобится.

Такое действие вообще не имеет ничего общего с христианством. Это пришло к нам из язычества.

В православии лучшим способом помочь умершему будет не стопка и хлеб, а молитва искренняя.

В первую очередь, на кладбище люди должны приходить для молитвы об усопших, ради светлой памяти и наполнения души нашей покоем о любимом родном человеке.

И, естественно, для поддержания порядка на могиле.

А разговоры о том, что беременным и маленьким детям не стоит туда ходить, что после посещения нужно перемывать всю одежду, чтобы злые духи не зашли в дом и прочие нелепицы - это страхи и суеверия, которые к церкви никак не относятся.

Истинный православный не боится никаких сглазов, дурных убеждений и слухов, порождающих страх.