Всем пенсионерам! ПФР выступил с заявлением о выплатах

Пенсионерам со стажем времён Советского Союза рассказали о новом решении, которое касается пенсионных выплат. Информация о денонсировании или расторжении пенсионного соглашения СНГ уже вызвала споры и активные обсуждения в социальных сетях.

Пенсионный эксперт Сергей Власов в беседе с изданием PRIMPRESS заявил, что РФ вышла из соглашения по пенсиям, которое страны СНГ подписали ещё 30 лет назад.

По словам специалиста, в настоящее время всем пенсионером постсоветского времени пенсии выплачивают вне зависимости от их гражданства. Финансирование при этом осуществляется тем государством, где фактически проживает человек. Как пояснил Власов, речь идёт о тех пожилых гражданах, у которых наработано большое количество трудового стажа до 1992 года. Благодаря заключённому 30 лет назад соглашению пенсионеры были вправе получать пенсию, даже проживая в другой стране СНГ, в которой у него нет гражданства.Однако теперь Россия приняла решение выйти из данного соглашения уже с 1 января 2023 года. В результате за стаж, который был наработан на территории каждой из стран СНГ, пожилым людям будет платить не РФ, как прежде, а именно те государства, где они граждане трудились в советское время. Пенсионный эксперт подчеркнул, что переживать нынешним пенсионерам за это изменение не стоит. Для них ничего не поменяется.

Так как действие новой нормы коснётся только назначенных после 2023 года пенсионных выплат. В этом случае предоставлять выплаты за стаж вновь вышедшим на пенсию гражданам будут те государства, на территории которых этот стаж нарабатывался. В результате Пенсионный фонд России сэкономит 18 млрд рублей за предстоящие 3 года. Данные деньги можно будет потратить на поддержку социально уязвимых категорий россиян.