Новым королём Великобритании будет....

Эпоха закончилась и началась новая: после ухода Елизаветы II Великобритания приветствует нового короля – 73-летнего Чарльза. Туманный Альбион приветствует Его Величество. Почему сын Елизаветы II сменил имя?

Сын последней британской королевы готовился к должности всю свою жизнь, поэтому у него было достаточно времени, чтобы обдумать свой титул. При рождении принц Чарльз получил по традиции три дополнительных имени: Филипп, Артур и Георг, поэтому имел право выбрать одно из них в качестве королевского титула.

Изначально предполагалось, что Чарльз возьмёт себе имя Георга VII. Все дело в глубоком уважении к своему деду и отцу Елизаветы II, которого звали Георг VI.Но в итоге принц Чарльз взял себе имя Карл III: в связи с транскрипцией собственного имени, которое является сокращённым от Карла.

Что касается Камиллы Паркер-Боулз, которая носила титул герцогини Корнуэльской, то она официально приняла титул королевы-консорт. Это было подтверждено королевой Елизаветой II в послании к народу, приуроченном к 70-летию ее восшествия на престол, и стало подарком принцу Чарльзу.

А вот принц Уильям и Кейт Миддлтон автоматически приняли не только титулы принца и принцессы Уэльских, но и получили повышение по заработной плате в связи с новым землевладением. Кроме того, все титулы, принадлежавшие принцу Чарльзу, также перешли к Уильяму и автоматически к Кейт, а значит, они стали герцогом и герцогиней Корнуэльскими, графом и графиней Честер, герцогом и герцогиней Ротсейскими (в Шотландии).