Сосед заплатит: новое правило оплаты ЖКУ возмутило россиян

1 сентября вступило в силу постановление правительства №92, согласно которому вводятся новые формулы расчета платы за коммунальные услуги: теперь долг неплательщика распределяется между всеми соседями.Россияне считают такое решение несправедливым. Подробнее о постановлении в комментарии для «Слово и Дело» рассказал юрист Юрий Капштык.

Начало учебного года в домовых чатах России началось не с поздравлений в честь Дня знаний, а с негодования. 1 сентября вступило в силу постановление правительства №92, которое вводит новые формулы расчета платы за ресурсы, потраченные на общедомовые нужды в многоквартирных домах с общими приборами учета.

Если раньше кто-то из жильцов не оплачивал ОДН, расходы ложились на управляющую компанию. Теперь же долг неплательщика будет распределяться между всеми жителями дома. Первые платежки с обновленной суммой придут россиянам уже в октябре.

В чью пользу перерасчет?
Юрист Юрий Капштык в комментарии для «Слово и Дело» оценил новое постановление правительства. Он согласился с недовольством россиян и отметил, что документ фактически перекладывает ответственность с управляющей компании на простых граждан. Он подчеркивает: россияне будут переплачивать скорее не за недобросовестных соседей-должников, а за нерациональное использование ресурсов управляющей компанией.

«И с юридической, и с моральной точки зрения я бы сказал, что это постановление перекладывает ответственность с управляющей компании непосредственно на граждан. С юридической стороны, если эти распределения будут подтверждены расчетами, то любой гражданин будет вправе подать в суд на недобросовестного соседа с целью удержать с него то, что за него заплатили. Но здесь законотворцы не приняли во внимание, что неплательщиками как раз являются неблагополучные семьи, люди без постоянного источника доходов, многодетные — у которых бюджет и так ограничен, люди ведущие асоциальный образ жизни», — отмечает юрист.
Более того, он подчеркивает, что подобная ситуация может вызвать большое количество конфликтов между соседями, вплоть до физических разборок.

Юрист отмечает, что предыдущая версия закона позволяла иначе выходить из ситуации, когда человек не может оплачивать счета ЖКУ: переселение в квартиру меньшей площади (соответственно, с меньшей платой), вплоть до продажи жилья и покрытия задолженности. Нынешний нормативный акт лишь подтолкнет к конфликтам или даже расправам: далеко не каждый согласен оплачивать счета соседа. При этом управляющая компания останется в стороне.

Другим неприятным последствием постановления станет то, что им начнут пользоваться недобросовестные арендаторы коммерческих помещений на первом этаже дома. Магазин, парикмахерская и кофейня потребляют ресурсы единой домовой сети, и, если коммерсант отказывается платить, все долги лягут на плечи жильцов дома.Поднимется ли цена?
С новым постановлением плата за ЖКУ неизбежно увеличится, но пока сложно сказать, на сколько. В числе «невезунчиков» окажут регионы с высокими нормативами потребления ресурсов — например, Москва, Санкт-Петербург, Камчатка. Увеличится плата и в старых домах с изношенными сетями, где теряется большое количестве ресурсов. Прочувствуют на своем кошельке повышение платы и те дома, где идет бесконтрольное потребление воды — например, на полив газона.

На и самое главное — плата будет зависеть от количества неплательщиков в конкретном доме по отношению к количеству людей, которые все-таки могут платить за коммунальные услуги. Чем больше неплательщиков, тем больше сумма в платежке. Наконец, стоит перепроверить сумму в платежке — не обманула ли управляющая компания, насчитав несуществующую сумму? Все это необходимо узнавать напрямую.

«Не в пользу россиян»
«Получается, поправка идет не в пользу населения, а в пользу управляющих компаний. Я бы хотел посмотреть на тех людей, которые это предложили и приняли. В царское время для малоимущих и неплательщиков создавались особые дома, заведения. Это было более рационально, нежели сейчас — перекладывать их долги на плечи остальных», — отмечает юрист.
Новое постановление вызывает гнев россиян еще и потому, что зачастую коммунальщики не выполняют даже основных обязанностей: не спешат устранять протечки, практически не выполняют влажную уборку в подъезде, не латают крыши, не чистят тротуары зимой. Остается только надеяться, что за большую плату коммунальщики возьмутся за свою работу добросовестно.