Что известно о перерасчете пенсий в октябре 2022 года

Российских пенсионеров ожидает очередной перерасчет выплат в 2022 году. Произойдет он уже в октябре. Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о том, что для перерасчета будет использована сложная схема. Многие россияне интересуются, как изменятся пенсии в октябре 2022 года и кому пересчитают положенные выплаты.

Кому пересчитают пенсионные выплаты в октябре 2022 года

Сергей Власов, пенсионный эксперт, рассказал о том, что перерасчет пенсий ожидается уже в октябре нынешнего года. Однако он коснется не всех россиян преклонного возраста, а только тех, которые получают положенные выплаты по линии различных силовых ведомств, а также по линии министерства обороны.

Уже в следующем месяце все пенсионеры, которые имеют отношение к силовым ведомствам, могут рассчитывать на увеличенные выплаты. Однако процедура перерасчета для этой категории россиян ожидается непростая.

Как изменятся пенсии для россиян в октябре 2022 года

Стало известно о том, что порядок перерасчета военных пенсионных выплат очень сложный. Это во многом связано с тем, что летом 2022 года многие пенсионеры России начали получать свои выплаты с новой доплатой. Другими словами, они получили внепланово проиндексированные пенсии. До этого подобным образом были увеличены социальная и страховая пенсионные выплаты.С 1 октября 2022 года больше не будет подобной доплаты к пенсии россиян. По словам Сергей Власова, было принято решение ее отменить. Однако пенсионный эксперт отметил, что это не означает, что российские пенсионеры тут же начнут получать пенсии ниже тех, которые были нынешним летом.

Все произойдет так: пенсионерам России отменят доплату к пенсии, но вместе с этим сразу же увеличится понижающий коэффициент, предназначенный для расчета пенсионных выплат. Так, с октября 2022 года вместо коэффициента в 74% ожидается сразу 85,47%.

Другими словами, правительство пошло на такой шаг, чтобы компенсировать таким образом отсутствие доплаты к положенной пенсии. Помимо этого, военным будут проиндексированы выплаты и другие оклады на 4%. Следовательно, с октября 2022 года российские военные пенсионеры смогут получить увеличенную пенсию.

На прибавку к пенсионным выплатам осенью нынешнего года могут рассчитывать несколько миллионов россиян преклонного возраста. Речь идет о военных в отставке, а также людях, которые в свое время работали в МВД, ФСИН, ФСБ, МЧС, таможне и других ведомствах.