"НАДО ХОТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ СКАЗАТЬ": ГОРБАЧЁВА ПОМИНАЮТ НА ВОСТОКЕ И ЗАПАДЕ

Скажи мне, кто по тебе скорбит, и я скажу, кем ты был. Царьград собрал самые яркие отклики на смерть Горбачёва с четырёх разных сторон. Картина получилась более чем выразительной. Итак, каково же место экс-президента СССР в истории, кому он служил и чего добился?

Приступать к чтению отзывов на смерть Горбачёва было страшновато – слишком значимая, слишком спорная фигура. А воспитанные люди на костях не топчутся. Ни на каких. Даже на войне. Тем более что Михаил Горбачёв всё-таки давно уже не был ни генералом, ни солдатом духовной войны – последние лет тридцать все его высказывания сводились к хорошей, в общем-то, риторике кота Леопольда "Давайте жить дружно".

К счастью, большинство критиков Горбачёва остались в рамках приличия. Чего не сказать о скорбеющих поклонниках покойного.

Один из самых жёстких критиков бывшего президента, учредитель Царьграда Константин Малофеев написал:

Упокой, Господи, душу усопшего раба Своего Михаила! Пусть Господь судит о его посмертной судьбе. А история вынесла свой приговор ещë при жизни. Ни один правитель нашего государства за всю тысячелетнюю историю России не терял добровольно половину страны. Десятки миллионов русских людей стали чужестранцами у себя дома по его милости. Надеюсь, Ставрополю повезёт, и он не удостоится Горбачёв-центра по аналогии с несчастным Екатеринбургом.
Автор Telegram-канала "Неудобная правда" не столь сдержан:

С меченым у меня сразу была одна ассоциация, Северная Америка на лбу. Просто зеркальная. Кстати: сначала его пятно замазывали на фото. А газета Stringer на его лбу честно изобразила контуры Северной и Южной Америки, озаглавив статью "Пятна на биографии". Никто не скрывал, что он подстава. Жаль что попытка ГКЧП провалилась.
Публицист Сергей Мардан рубит правду-матку:

Михаил Сергеевич был человеком мелким и ничтожным. Ему на престоле великой империи было неуютно и страшно. Горбачёв был ничтожным человеком не только по историческим, но даже просто по человеческим меркам. Он был человеком "без чести" в том смысле, как эта этическая формула была сформулирована Христианской цивилизацией.

Журналист Сергей Юхин также не скрывает эмоций:

Если бы Горбачёв был дворником, на него бы распространялась известная формула "или хорошо, или ничего". Но он не был дворником. Он был президентом СССР. И последствия его действий – трагедия самой большой страны в мире. А нынешняя СВО – это, в том числе, работа по ликвидации последствий деятельности Горбачёва. Он умер, но расхлёбывать горе, которое Горбачёв принес, приходится нам и ещё многим поколениям после нас. Нет хороших слов. Помолчу.
Маргарита Симоньян из МИА "Россия сегодня" была деликатна:

Горбачёв умер. Время собирать разбросанное.
Блогер Марина Юденич подмечает, что небывало тихий август должен был завершиться чем-то подобным:

Это, конечно, должно было случиться в августе. И если уж совсем впадать в мистическое, то хочется верить, что это последний демиург, приложивший руку к развалу державы. В своём Отечестве. В не своём ещё Сорос остался.
А канал "Бати читают новости" уже отметает приличия и говорит то, о чём думали очень и очень многие, особенно в 1980–90-х годах:

Невероятно жаль, что Михаил Сергеевич оказался таким на удивление крепким стариком. Думать, что только он виноват в развале СССР, неправильно: его толкала под бока алчная свита, та самая, которая вперёд остальных советских граждан вкусила прелестей Запада и захотела урвать себе люкса и роскоши. Тем не менее снимать с него вину за всё то, что с нами случилось и случается до сих пор, было бы неправильно… Так, ладно, бать, увлёкся я. Надо в конце хоть горсть земли бросить да что-то хорошее сказать. Хорошо, что он сдох.
На этой пронзительной ноте перейдём к отзывам других наших соотечественников.

Внутренние голоса
Ведь из России раздаётся немало искренней скорби.

Президента Владимира Путина положение обязывает: он, борясь с "наследием" Бориса Ельцина, и о нём не сказал ни одного худого слова. Поэтому да:

Михаил Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем.
Но тут можно отметить прекрасное "стремился предложить решения". Президент, господа, либо решает (в авторитарных странах типа России), либо как минимум предлагает решения (в либеральных европейских странах), но "стремится предложить" – это, простите, констатация слабости, политической импотенции.

Все остальные добрые слова о Горбачёве рождались не по служебной обязанности, но по велению души.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков изливается:

Горбачёв дал импульс окончанию холодной войны, и он искренне хотел верить в то, что она закончится и наступит вечный романтический период между новым Советским Союзом и миром, и коллективным Западом, как мы его называем. Этот романтизм не оправдался...
Глава Счётной палаты Алексей Кудрин вспоминает достижения покойного:

Умер Михаил Горбачёв, автор "нового мышления" и перестройки, которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память.
Обитатель швейцарских кантонов Михаил Ходорковский* полагает, что Горбачёв его освободил:

Главное, что для меня лично сделал лично Горбачёв на первой же встрече – он смыл навсегда мой трепет перед людьми на троне. Этим изменил мою жизнь.
Журналист Алексей Венедиктов**, друг западных либералов и Дмитрия Пескова, посетовал, что "Горбачёвские реформы – политические, а не экономические – полностью разрушены". Кстати, спорное утверждение, учитывая, что как раз Горбачёв ввёл в СССР единоначальную президентскую власть вместо лицемерной "секретарской", да ещё и украсил трон законом об уголовном наказании за дискредитацию президента. В современной России такого закона, кстати, нет – только общая ст. 319 УК об оскорблении представителя власти.

Но Венедиктов** продолжает:Свободу принес Горбачёв. Все забыли, кто освободил РПЦ? Кто это был? Михаил Сергеевич Горбачёв. Свобода печати, первый закон о СМИ, кто его принёс? Михаил Сергеевич Горбачёв. Частная собственность? Михаил Сергеевич Горбачёв.

Политик Григорий Явлинский вместе с Горбачёвым до последних дней работал в союзном руководстве, отказываясь уходить в российское, ельцинское. Он пишет:

Горбачёв дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг неё, а ещё и половине Европы. Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью – это уже наша ответственность. Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Вечная память!
Лучше всего на это ответил политолог Андрей Перла:

Горбачёв не принёс свободу, Горбачёв принёс "Пиццу-Хат".

Вражеские голоса
Ещё сильнее Горбачёва любят на Западе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш убеждён:

Михаил Горбачёв был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося лидера глобального масштаба, приверженца многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной.
Президент США Джо Байден, разумеется, ничего не написал – вероятно, он уже не в состоянии это делать, но от его имени спичрайтеры распространили текст, в котором, в частности, говорится:

Он был редким лидером – человеком, который имел воображение, чтобы увидеть возможность другого будущего, и мужество, чтобы рискнуть всей своей карьерой ради его достижения. Результатом рискованных шагов Горбачёва стал более безопасный мир и бо́льшая свобода для миллионов людей в мире.
Президент Израиля Ицхак Герцог информирует:

Михаил Горбачёв был одной из самых экстраординарных личностей XX века. Он был смелым и дальновидным лидером, который изменил наш мир так, как прежде казалось невообразимым.
Защитник прав всевозможных меньшинств Арнольд Шварценеггер верен себе:

Михаил Горбачёв был одним из моих героев, и для меня было честью и радостью встретиться с ним. Мне невероятно повезло, что я назвал его другом.
Ну и совсем оригинально закончил выражение своей скорби глава Евросовета Шарль Мишель:

Мы помним наследие Михаила Горбачёва. Это человек, посвятивший свою жизнь государственной службе с глубокой приверженностью миру и свободе. Я хочу выразить соболезнования его семье, друзьям и русскому народу.
Нужны ли русскому народу соболезнования? Ни малейших признаков траура утром 31 августа на лицах русских людей не было. Чёрных одежд и траурных флагов тоже не наблюдается.

Неблагодарность как принцип
Любопытно, что Восточная Европа скорбит гораздо меньше, чем Западная или тем более США.

Бывший русский, ныне латвийский режиссёр Виталий Манский, снявший фильмы "Свидетели Путина", "Горбачёв. После империи" и "Горбачёв. Рай", убеждён:

Не сегодня и не завтра, но послезавтра Горбачёву будут памятники. Россия обречена на революцию.
Польский общественный деятель, бывший диссидент Адам Михник, однако, сформулировал в разговоре с Gazeta Wyborcza совсем иную мысль:

Михаил Горбачёв – это такой парень, который идёт вдоль стены дома. Из стены торчит кирпич, он случайно его задевает, и весь дом разваливается.
Издание Baltic News Service в редакционной статье сетует:

В Литве его будут помнить как силу, подавившую стремление страны к независимости.
Журналисты издания выражают сожаление, что расследование событий 13 января 1991 года (штурм Вильнюсской телебашни) так и не было доведено до конца – к слову, уголовное дело в Литве до сих пор не закрыто.

В Киеве, конечно, предлагают переименовать одну из улиц столицы в честь Михаила Горбачёва, но и там не всё так просто. Украинский функционер, бывший зампред киевского ЦИК Андрей Магера полагает:

На мой взгляд, Горбачёв сыграл более негативную роль в отношении Украины, чем Ельцин, однако более положительную, чем все советские вожди-предшественники вместе взятые. У меня сегодня нет ни сострадания, ни радости. Это только исторический факт, который произошёл.
А на пресловутом сайте "Миротворец" Михаил Горбачёв отмечен как "ликвидированный враг" – в чёрных списках украинских националистов экс-президент СССР состоял с 2016 года.

Что с того?
Резюмировать сказанное хочется словами историка Евгения Спицына, который в разговоре с Царьградом сформулировал простую мысль:

То, что о нём комплиментарно выразились все лидеры современного Запада, – это говорит о многом. Люди, которые спровоцировали и ведут войну против России, считают её врагом, вдруг неожиданно говорят такие комплиментарные вещи в адрес Горбачёва. И становится совершенно очевидно, на чьей стороне, добра или зла, играл Михаил Сергеевич.