Рак кишечника: назван ключевой признак заболевания

Рак кишечника: назван ключевой признак заболевания

На протяжении всей нашей жизни слизистая оболочка кишечника постоянно обновляется. Она содержит миллионы крошечных клеток, которые растут, служат своей цели, после чего погибают, а их место занимают новые.

Каждая из этих клеток имеет гены, которые содержат «инструкции» для ее работы. Когда в генах происходит поломка, клетки могут начать расти слишком быстро. В конечном итоге появляется небольшая опухоль, известная как полип. Полипы считаются первым признаком будущего рака.

В некоторых случаях злокачественная опухоль может заблокировать проходимость пищеварительных отходов через кишечник. Состояние известно как непроходимость кишечника. Его симптомы включают периодические боли в животе, необъяснимую потерю веса, сопровождающуюся болями, постоянный отек и вздутие живота.На развитие рака из полипа может уйти от пяти до 10 лет, а на ранней стадии симптомы могут вообще отсутствовать. Тем не менее среди наиболее часто встречающихся признаков выделяют кровотечение, изменение в работе кишечника и увеличение количества слизи в стуле.

Хотя некоторые из этих симптомов похожи на симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), важно немедленно обращаться в больницу при их появлении. Ключевое отличие рака от СКР – нарушенная работа кишечника на протяжении более двух месяцев.

Успех лечения обычно зависит от того, на какой стадии было выявлено заболевание. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на полное выздоровление.