Посадка огурцов «елочкой». Занимают мало места

Огурцы все сажают по-разному – подвязывают и нет, в открытом грунте и теплице, даже в квартире на окне. Проще всего выращивать на улице. Но попробуйте это сделать в виде елочки. Сейчас расскажем как.

Преимущества такого метода посадки

Если сажать огурцы в грядки и не подвязывать, они сильно разрастаются. Собирать зеленцы, лазая по ним, неудобно – будете все исцарапаны, а руки станут чесаться. Если посадить в длинные грядки и подвязать, потребуется сконструировать шпалеру приличных размеров. А вот метод "елочки" предполагает всего одну опору.

Как сажать огурцы «елочкой»

Огурцы нужно сеять в начале мая, когда на улице устаканится теплая погода. Сделайте круглую лунку диаметром не менее 1 м. Можно и 2 м, тогда «елочкой» будет больше и пышнее. Хорошо разрыхлите землю, добавьте компост (1 ведро) и золу (2 стакана), все перемешайте.

В центр лунки вкопайте металлическую 3-метровую трубу диаметром 30 мм (подойдут даже старые стояки квартирные). Важно, чтобы под землю ушел метр трубы, так конструкция будет прочнее.В подготовленные лунки по краю разложите семена. На 1 такой круг уходит 9-10 штук. Расстояние между семенами выдерживайте примерно 30 см. Присыпьте их землей, хорошенько пролейте и ждите всходов.

К верху трубы приварите крючки из металлической проволоки или сделайте их из жесткой проволоки. К ним потом привяжите веревки, которые будут идти до колышков в земле. На каждый росток свой колышек.

Главное – первое время подвязывать огуречные плети и направлять их вверх, потом они сами будут это делать. В итоге получается зеленая «елочкой» из огуречных плетей. Собирать урожай с нее - одно удовольствие.

Обратите внимание! Вместо металлической трубы можно взять деревянный кол. Вид опоры не имеет значения, просто из металла прослужит дольше. И высоту опоры можно регулировать на свое усмотрение. Кому-то 2 м бывает слишком высоко.