Что не стоит делать, если у вас начали расти седые волосы

У одних седые волосы начинают появляться только в 50, у других – уже в 30. Вы можете ненавидеть или полюбить новый цвет, перекраситься или оставить все, как есть. Однако некоторых вещей по отношению к седине никогда не следует допускать
Выщипывать

Даже если первые седые волосы стали для вас шоком, не спешите хвататься за пинцет: выщипывание лишь усугубит ситуацию. Если луковичка останется нетронутой, седой волос продолжит расти на том же месте.
Если же вам удастся вырвать волосок с корнем, и вы будете продолжать удалять седину подобным образом, это приведет к постепенному истончению волос и разрежению шевелюры.

Игнорировать

Все мы рано или поздно седеем. Тем не менее, седину не стоит игнорировать. Внимательно присмотритесь, с какой скоростью и где появляются обесцвеченные пряди.

Если вам кажется, что седые волосы растут особенно быстро или только в определенных местах, это, вполне возможно, свидетельствует о дефиците цинка или железа в организме.
Кроме того, седина может быть симптомом опасной болезни. Поэтому в случае сомнений стоит обратиться к врачу.Ежедневно мыть

Седые волосы страдают от ежедневного мытья точно так же, как и обычные. Влажные волосы ломаются легче, быстрее секутся и становятся тусклыми.
Если вы не «обливаетесь» потом каждый день (например, во время занятий спортом), достаточно мыть волосы два-три раза в неделю.
Откладывать визиты в парикмахерскую

Если вы хотите прятать седые волосы как можно дольше, регулярных посещений парикмахерской вам не избежать. Мастер даст вам идеальный совет и поможет замаскировать седые пряди, например, благодаря правильной покраске или стрижке.

Пользоваться одними и теми же уходовыми средствами

Седые волосы отличаются от остальных не только по цвету, но и по структуре. Поэтому необходимо вовремя менять шампуни и другие средства по уходу, чтобы даже, будучи окрашенными, серые локоны сияли не хуже пигментированных.