Народные приметы 8 августа, в День Ермолая

Представители духовенства в этот прекрасный летний день чтут память преподобного Ермолая. Восьмой день августа был примечателен тем, что у него есть множество запретов и примет, которых люди придерживались. Основные запреты касаются работы в поле и рукоделия, но они относятся по большей части к представительницам слабого пола. Этот день выделялся еще и тем, что именно сегодня народ собирал урожай, в основном это были зерновые культуры и картофель. Люди собирали и яблоки, но их нельзя было есть до особого праздника.

Что нельзя делать 8 августа, в праздник Ермолая

Запрещается в этот день строить планы и начинать что-то новое. Говорят, что все, что вы начинаете делать или запланировали на восьмое августа не сбудется, либо не принесет вам желаемого результата и удовольствия. Именно поэтому нужно продолжать идти по накатанной дороге и перенести разнообразие на другую дату.

Запрещается ругаться. Говорят, что плохие слова, а это не только мат, но и зависть, лицемерие и ревность, привлекают неудачи в вашу жизнь. Также могут появиться проблемы в личной жизни. Именно поэтому стоит следить за тем, что говорите, и нужно постараться быть доброжелательным как к себе, так и к окружающим вас людям.
Не рассказывайте плохие сны до заката. В народе говорили, что в таком случае они не только не сбудутся, но еще и принесут неудачу в жизнь того, кто их видел и рассказал. После заката, если вам действительно хочется рассказать кому-либо о своих переживаниях по поводу кошмарного сна, можете это сделать. Негативное действие больше на сон не распространяется.
Нельзя конфликтовать с кем-либо. В народе говорили, что вся агрессия и раздражительность вернутся обидчику в десятикратном размере в самый неблагоприятный период его жизни.

Запрещается в этот день заниматься шитьем и прочей работой, которая связана с рукоделием. В народе считали, что это ни к чему хорошему точно не приведет, именно поэтому девушки в этот день больше всего времени уделяли готовке, а не шитью.
Охота и рыбалка также попадала под запрет. Наши предки говорили, что боги гневаются 8 августа, если человек отправляется убивать рыбу или других животных. Этот день нужно провести за работой в поле и огороде.
Девушки 8 августа стараются не выходить в поле, их задача в этот день готовить, а не заниматься мужскими делами.
Народные приметы 8 августа

Если ласточки и стрижи начали порхать над водой — будут дожди.
В августе много желудей — будет хороший урожай.
Холодное утро предвещает раннюю, холодную зиму.
Зяблик подал голос на закате — будет ненастная погода.
Трясогузка прыгает вдоль канав — жди сырую погоду.
Дождь идет сквозь светящее солнца — жди еще один дождь.Зарницы частые — будет хороший урожай.
Если в этот день посмотреть на Солнце, а затем резко на землю — он будет удачливым.
Стая ворон пролетела над вашим жилищем — это к неприятностям.
Трава зеленее обычного — погода будет часто меняется.
Сколько звезд на ночном небосводе увидел — столько теплых дней будет.
Цветки заячьей капусты остались открытыми на всю ночь — жди ненастья.

Человек, чьё имя начинается на букву Е, в этот день будет счастливчиком.
Кошка легла рядом с вами — ждите удачи в вашей жизни.
Нельзя есть яблоки до Яблочного спаса. В этот день девушки делали из яблок заготовки на зимний период, варили из них варенье и мочили в бочках.
Запрещается шить в этот день, иначе можно уколоться.
Если во время сбора урожая крестьяне затыкали себе за пояс несколько колосьев ржаных, то спина болеть не будет, а энергии хватит на целый рабочий день.
Известно, что травы и ягоды восьмого августа обладали особой, магической силой. Они могли поставить на ноги даже самого болезненного человека, который только есть.

Также люди в этот день носили на руках шерстяную красную нить, говорят, что так можно привлечь энергию и здоровье.
Нельзя восьмого августа одалживать людям инструменты, в противном случае можно привлечь в свою жизнь большие неприятности со здоровьем. Однако если без этого нельзя обойтись, следует положить инструмент на землю, а не передавать его из рук в руки.
8 августа: обычаи и традиции дня

Наши предки считали, что в этот по травам ходили осенние марева, которые наделяют растения целебной мощью. Ранним утром листья наполняются росяной прохладой, а в полдень в травах целительная сила зарождается.

После обеда знахари отправляются собирать лечебные травы. Именно так наши предки проводили этот день. Тема целебных трав актуальна и в наши времена. Особенно стоит уделить внимание травам в том случае, если вы болеете не самыми серьезными заболеваниями, например, вас беспокоит бессонница. В таком случае травы помогут вам уснуть.

К восьмому дню третьего месяца лета жатва подходила к концу. Люди старались как можно быстрее собрать весь урожай, который оставался к этому дню. Тот, кто не успел это сделать, получает поддержку от крестьянской общины. Наши предки помогали друг другу, ничего не требуя взамен. Это редкое качество почти умерло в людях, но все же даже в современном мире можно встретить поселения, которые поддерживают каждого жителя.

Этот день почти всегда был теплым и солнечным. Именно поэтому не было никаких преград для работы в поле и на огороде. Яблоки к этому дню уже созрели, но их нельзя было употреблять в пищу до Яблочного спаса. Девушки в этот день делали заготовки из яблок на зимний период, они варили компоты, и делали варенья. Перезрелые плоды становились базой для сидра, наливки и настойки. К этому времени также поспевал картофель, который подавали на стол с сельдью или говядиной.

Представительницы слабого пола не должны выходить на поле в этот день. Запрещается шить и вязать. Если верить легендам, дама, которая взяла в этот день в руки иголку, обречена на печальный брак. Хорошая примета, если в этот день кошка или кот трутся о ноги хозяйки и дают себя погладить. Это предвещает богатство и удачу.