Элементарное, но мощное средство: клубника будет размером с кулак

Весна в этом году в ряде регионов России оказалась непривычно прохладной. А значит, огороду и саду надо больше ухода, чтобы принести хороший урожай. Это относится, конечно, и к теплолюбивой красавице - клубнике.

Довольно скоро на ней начнут завязываться бутоны, а это - самое время для подкормки по рецепту, который использовали еще наши бабушки. Для него нужно всего одно недорогое средство из аптеки и чистая вода. Речь идет о борной кислоте. Бор творит с клубникой настоящие чудеса: оздоравливает почву, улучшает качество листьев, способствует более обильному завязыванию ягод и добавляет им сладости.Итак, вот базовый рецепт, одобренный садоводами: на 10 литров воды - 0,5 чайной ложки борной кислоты в порошке или 2 грамма жидкого раствора препарата. Сначала кристаллы борной кислоты разводят в горячей воде, а потом уже выливают получившийся раствор в большой объем отстоянной воды. Этим составом опрыскивают кустики клубники и поливают под корень в период цветения. Злоупотреблять подкормкой не стоит - достаточно провести ее 1 раз за сезон.

А вот более продвинутый рецепт для искушенных дачников: 5 грамм порошка борной кислоты (1 чайная ложка) + 2 столовых ложки 10% нашатырного спирта + 100 мл глицерина + 1 столовая ложка 9% уксуса. Борную кислоту надо растворить в небольшом количестве горячей воды, размешать, остудить, влить глицерин, нашатырь, уксус. Все вылить в 10 литров воды. Можно опрыскать клубнику сверху и полить под корень (около стакана на куст).