Узбекистан (U-23) — Саудовская Аравия (U-23): финальная битва за Кубок

Кубок АФК до 23 лет. Финал

Соперники по главному матчу Кубка Азиатской конфедерации футбола друг друга стоят, так как не проиграли на текущем финальном этапе турнира ни одной встречи. Но небольшое предпочтение отдается все-таки узбекистанской дружине, которая принимает оппонента в родном Ташкенте.

Узбекистан (U-23)

В финальном раунде на домашнем турнире подопечные Тимура Кападзе выступили достойно. «Белые волки» без особых треволнений выиграли группу A, где положили на лопатки Туркменистан (1:0) и Катар (6:0), разойдясь миром лишь с Ираном (1:1). Но в четвертьфинале узбекистанцам пришлось потрудиться. Играя с 13-й минуты матча в меньшинстве, хозяева турнира не только смогли свести поединок к ничейному исходу (2:2), но и были точнее в серии послематчевых пенальти. В 1/2 финала «белым волкам» противостояли японцы, но здесь все обошлось без валидола. Узбекистанская молодежь забила два безответных мяча во втором отрезке встречи, чем и обеспечила себе проход в финал

Саудовская Аравия (U-23)

«Зеленые соколы» играют на текущем турнире также качественно и не пропустили пока ни одного гола. Молодежный коллектив Саада Аль-Шехри пришел к финишу первым в квартете D, оставив позади себя Японию (0:0), ОАЭ (2:0) и Таджикистан (5:0). Далее в матчах на выбывание аравийцы без особых проблем отправили восвояси сначала вьетнамцев, затем австралийцев. Примечательно, что обе баталии в плей-офф завершились с одинаковым счетом (2:0), и в обоих случаях Саудовской Аравии помогали соперники, заработавшие по ходу встречи красные карточки.Полезная информация

• Всего сборные в этом возрасте встречались между собой пять раз, где узбекистанцы не выиграли у аравийцев ни одного матча — три провала при двух ничьих.

• В последнее время команды пересекаются довольно часто. В марте этого года сборные сыграли в товарищеском матче, где сильнее были «зеленые соколы» — 2:0. В квалификации к текущему Кубку АФК коллективы выступали в одной группе D, где разошлись миром — 2:2. Кроме того, на аналогичном турнире 2020 года команды встретились в полуфинале, где сильнее опять была Саудовская Аравия — 1:0.

• В Кубке АФК 2020 года узбекистанцы заняли четвертую позицию, аравийцы стали серебряными призерами.

Прогноз

Соперники примерно равны по силам, но на стороне хозяев будет мощная поддержка родных трибун, а это в подобных баталиях — фактор немаловажный. «Белым волкам» пора превзойти «зеленых соколов» хоть в чем-то, поэтому предвидим, что трофей из Узбекистана в Саудовскую Аравию не уедет.