Муж ставит в укор, что я пришла жить на всё готовое

Неравный брак бывает не только по возрасту. Муж ставит в укор, что я пришла жить на всё готовое:
То, что сначала кажется достоинством, со временем может оказаться недостатком. Так случилось с Алиной, которая уже 4 года в браке с Антоном и сейчас находится в декрете. И то, что до свадьбы она считала целеустремленностью и силой, обернулось неожиданными недостатками. А точнее, у Антона плохой характер.
Муж ставит в укор, что я пришла жить на всё готовое

ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР

Плохой характер Антона
Алина родилась и выросла в деревне. И можно сказать, что она в большом городе только благодаря мужу. Живут они хорошо. У него своя квартира (которая досталась в наследство от бабушки), хорошая работа и уже не новая машина. Именно последнее стало поводом для ухудшения отношений между Антоном и родителями Алины.

— Недавно родители купили автомобиль, — рассказывает Алина. — Но так вышло, что отец сейчас в больнице и по прогнозам врачей за руль он не сможет сесть еще долгое время. Когда Антон услышал об этом, он тут же загорелся идеей взять их машину, чтоб самому пользоваться.

Представляете, он даже лично ездил к моему отцу и предлагал обмен машинами. Отец, конечно, отказался. И теперь Антон на них обижен. Раньше я не понимала, откуда у Антона обиды на своих родителей. Но сейчас я уже примерно могу представить.

Ухудшение отношений

С каждым днем Алине всё тяжелее общаться с мужем. После отказа ее отца Антон не упускает ни одного случая упрекнуть родителей Алины в жадности.

— Твои родители нам никогда не помогали, — жалуется Антон жене.

— Твои тоже…

— Я один содержу нашу семью: тебя, дочь. Квартира моя, а ты сюда даже ничего не принесла. Ни посуды, ни полотенец каких. Я тебя с сумкой вещей только взял в жены.

— И с чего это я должна была что-то приносить, когда здесь всего хватает? Да, мои родители денег не давали. Зато всегда помогали продуктами из деревни. А когда я родила, мама специально брала отпуск и приезжала, чтобы помочь с малышкой.

— Значит, так и будет, — заявил Антон. — Захотят увидеть внучку, пусть сами и приезжают на своей новой машине. Потому что я больше ее туда отвозить не буду.

Разумеется, никто никого не собирался куда-либо везти. Сейчас, когда отец Алины на стационаре, а мать содержит весь дом и хозяйство. Несмотря на весь негатив мужа, Алина пока не видит выхода из своего положения. Она предпочитает придерживаться разумного нейтралитета. Если не машина, то рано или поздно Антон нашел бы другой повод для обиды на родственников. Он просто такой человек, и это никак не исправишь. И его пока не оставишь.

Единственное, что сейчас беспокоит Алину, это поскорее выйти из декрета и начать зарабатывать самой. Таким образом она хоть как-то сможет защищаться от нападок мужа в случае очередных претензий.

Как лучше поступить Алине? Можно ли как-то повлиять на непростой характер Антона?