По 17 тысяч рублей "закинут" на счет ряду пенсионеров уже 3 апреля

Ряду пенсионеров зачислят на банковский счет по 13 тысяч рублей. Денежные суммы поступят некоторым граждан уже 3 апреля. Однако средства получат пожилые люди только при соблюдении определенных условий.

Речь идет про пенсию по инвалидности, на которую могут претендовать некоторые пожилые люди.
Теперь суммы назначаются беззаявительно, так как все данные о присвоении группы инвалидности автоматически поступают из Федерального реестра инвалидов в ПФР. При этом некоторые пенсионеры имеют полное право получать не только страховую пенсию по старости, но и пенсию по инвалидности. Среди таких категорий граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, некоторые участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и граждане, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя".

Также претендовать на две пенсии могут родители и вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, уточняется на сайте ПФР.

Средний размер пенсии, назначенной пенсионерам, признанным в установленном порядке инвалидами по России зависит от группы инвалидности: выплата I группе составляет по России 22 436 рублей, для II группы — 17 717 рублей.

При этом зачисления пенсий по инвалидности и по старости происходит в единый день выплаты пособий. Если способ получения был выбран через почту, то пенсионер сможет получить средства за март с 3 по 20 апреля.

На банковский счет суммы зачисляются в основном 3 апреля. Претендовать на пенсию по инвалидности могут все граждане России, в том числе и проживающие в Приморском крае.

Ранее россиянам напомнили про выплату для людей, которые достигли определенного возраста. Если гражданину исполнилось 55 и 60 лет, то он имеет право претендовать на денежную сумму в размере 1122 рублей.