Врачи назвали самое безопасное растительное масло для жарки

Многие типы масел содержат транс-жиры, повышающие уровень «плохого» холестерина, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и инсульта.

Эксперты выделили самые безопасные виды масел, рекомендованные именно для приготовления жареной пищи, пишет издание Health.News.

Одним из лучших видов масла для жарки (особенно во фритюре), является кокосовое масло. Эксперты отдали предпочтение именно этому виду из-за его устойчивости к окислению: оно сохраняет свои качества даже после восьми часов непрерывной жарки.Полезное во всех видах оливковое масло с высоким содержанием мононенасыщенных жиров также отлично подходит для приготовления жареной пищи. Оно может находиться во фритюрнице более 24 часов, прежде чем начнёт сильно окисляться. Также упоминается в материале издания о редком в наших магазинах масле авокадо. Оно богато олеиновой кислотой, полезно для сердца и способно снизить кровяное давление.

Не обошли вниманием специалисты и подсолнечное масло, также отлично подходящее для приготовления жареной пищи, и, являющееся источником витамина Е. Но стоит учитывать, что его лучше использовать умеренно и для непродолжительной жарки.