Топ 10 секретов приготовления идеальных блинов

Сложно придумать более традиционное для русской кухни блюдо, чем блинчики. Их известность давно вышла за территориальные границы России и облетела все самые далекие уголки планеты.

Блины — это тот редкий случай, когда очень вкусное и любимое всеми блюдо, на проверку оказывается еще и бюджетным, ведь их можно готовить даже на обычной воде. Вкусно, быстро, сытно. Петь оды этому блюду можно бесконечно. Сегодня, мы расскажем вам несколько ключевых нюансов приготовления идеальных блинов.

1. Хотите ажурных блинов? Используйте дрожжи

Сколько существует хозяек, столько и существует рецептов. Даже если готовить по одному рецепту, все равно у каждой получаются свои, самые вкусные блинчики. Одно из основных отличий — добавление в тесто дрожжей.

Дрожжевые блины получаются кружевными, ажурными, с маленькими дырочками и потрясающим ароматом свежего хлеба. Но их приготовление требует большего времени и сноровки. Тесту надо дать постоять минимум 40-45 минут. Причем в теплом и тихом месте, без сквозняков. И только потом обжаривать на горячей сковороде до готовности.

2. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры

Также обязательное условие — все ингредиенты для теста должны быть теплыми, комнатной температуры. Иначе дрожжи не «заработают». Поэтому доставать молоко и яйца из холодильника стоит заранее. Жидкость (воду или молоко) стоит подогреть до 36-42 *С, но не больше. Молоко может быть даже скисшим — вкус блинчиков будет с приятной кислинкой. Оптимальная пропорция на 750 мл молока — 250 мл воды. На это количество жидкости надо взять:

2-3 яйца,

300 грамм муки,

1 столовая ложка сахара,

1 чайная ложка соли,

20-25 грамм свежих дрожжей.

Дрожжи раскрошить в теплую воду, добавить сахар и дать постоять 15-20 минут. Должна появиться небольшая шапочка из пены. Сюда же просеять муку, соль, влить молоко. Замешать тесто без комочков, дать постоять 35-40 минут в тепле. Теперь можно готовить блинчики.

3. Если времени минимум — лучший выбор бездрожжевые блиныБездрожжевые блины требуют к себе меньше внимания. Они получаются тоненькими и эластичными.Такие блинчики идеально подходят для фарширования различными начинками — от сладкого творога до рыбы и овощей. Да и вариантов рецептов намного больше. Их замешивают не только на молоке и воде, но и на кефире, сыворотке, кипятке, ряженке, топленом молоке, добавляя не только муку, но и крахмал. Существуют даже рецепты блинчиков, приготовленных на сухой детской молочной смеси.

4. Попробуйте замешать тесто на минеральной воде

При замешивании тоже существует одна хитрость — можно не сыпать муку в жидкость, а заливать жидкость маленькими порциями в уже просеянную муку, постоянно хорошо размешивая между порциями. Так у вас никогда не будет комочков в тесте. Один из популярных рецептов — тесто на минеральной газированной воде. Именно благодаря пузырькам газа, тесто становиться легким и воздушным, а блинчики станут ажурными.

5. Добавляйте растительное масло в тесто, а не на сковороду

В тесто можно добавлять несколько ложек растительного масла, тогда при обжаривании лить масло на сковороду не потребуется. Также для этих целей используют несколько столовых ложек растопленного сливочного масла. А наши бабушки и прабабушки вместо растительного масла использовали кусочек сала — им смазывали сковороду перед каждым новым блином.

6. Готовое блинное тесто можно сутки хранить в холодильнике

Не обязательно печь все блины сразу, блинное тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике до суток. Тесто также можно переливать в пластиковую бутылку — она займет намного меньше места на полке холодильника, и выливать из бутылки можно сразу на горячую сковороду. Хуже для блинчиков не станет, только лучше — тесто станет упругим и эластичным. А еще — это отличный способ сэкономить время на приготовлении завтрака.

7. Разноцветные блинчики обязательно оценят дети

В любом случае, горячие ароматные блины, приготовленные по любому известному вам рецепту, станут полезным сытным завтраком, а также вкуснейшим десертом на обед или ужин. Если добавить в тесто пищевые натуральные красители, яркие разноцветные блины станут изюминкой на любом детском празднике.

8. Блины с припеком — замена традиционной начинке

Отдельно стоит сказать о блинах с припеком. Этот старинный способ приготовления блинов незаслуженно забыт. Блины с припеком — это обычные блинчики с начинкой, только начинку не заворачивают в блинчик, а добавляют в тесто. Необычный вид и вкус таких блинов, приятно удивит ваших гостей. Для припека обычно выбирают овощные начинки — рубленые вареные яйца с зеленым луком, грибы, репчатый лук с тертой морковью. Главное, чтобы начинка была довольно мелкой, иначе блины могут при сгибании ломаться.

9. Вкусной начинкой блин не испортить

Для фарширования блинчиков традиционным способом количество вариантов начинки возрастает в десятки раз. Самые популярные несладкие начинки:

отварное мясо, измельченное на мясорубке,

куриная грудка с сыром и сметаной,

обжаренная и измельченная печень с луком,

вареная колбаса со сметаной,

красная рыба с укропом и сливочным сыром,

крабовые палочки с отваренными яйцами,

омлет с ветчиной,

шпинат и мягкий сыр,

жареные грибы с луком,

тушеная капуста с грибами,

запечённая свёкла с грецкими орехами,

болгарский перец и томаты.

Со сладкими начинками все проще — подойдут любые фрукты, ягоды, творог, сухофрукты и цукаты, шоколад и орехи.

10. Хорошая мука — основа вкусных блинов

Какой бы рецепт и способ вы не выбрали, не поленитесь просеять муку перед добавлением в тесто. Такая нехитрая манипуляция не только обеспечивает отсутствие в муке посторонних предметов, но и насыщает муку кислородом, а значит придает вашему блюду воздушность и легкость.

акже стоит поэкспериментировать с мукой для блинов. Всем знаком вкус блинов на пшеничной муке высшего сорта. А можно взять, муку грубого помола, гречневую муку, рисовую муку, и даже муку кукурузную. Кроме вкуса, каждый вид муки имеет свои преимущества. А можно часть муки заменить на какао порошок, в результате — готовы вкусные шоколадные блинчики для детей.

И еще один секрет — после того как вы замешали тесто для блинов, ему нужно дать настояться минут 15-20, вне зависимости от того, какой у вас рецепт.

Не бойтесь экспериментировать, пробовать новые рецепты и необычные начинки. Приятного аппетита!