Пенсии, МРОТ: что изменится в июле 2023 года?

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда к 1 июля 2023 года будет повышен. В правительстве считают, что внеплановое повышение МРОТ (плановое запланировано 1 января 2024 года) станет дополнительным стимулом роста доходов россиян.

Действующий МРОТ с 1 января 2023 года составляет 16 242 руб. В зависимости от региона сумма будет варьироваться, в Башкортостане она составит 17 168 рублей.

Начисление пенсий

С 1 июля 2023 года пенсионеры, которые перестали работать, смогут получить проиндексированную пенсию. Ранее процесс перерасчета мог занять до трех месяцев. А выплата шла лишь на четвертый. Теперь, согласно новым изменениям, если пенсионер уволился с работы, например, 25 мая 2023-го, то уже на следующий день поступает отчётность, и у СФР (Социальный фонд России) есть лишь месяц, чтобы принять решение о перерасчёте. Следовательно, уже в июле человек получает пенсию в новом размере.

К слову, если гражданин сомневается в том, что ему правильно начисляют пенсию, то это проверить он может также в СФР, обратившись с заявлением.

Если у пенсионера есть иждивенец в семье, он может рассчитывать на дополнительную выплату к пенсии. Речь, правда, идет только о близких родственниках. Это дети в возрасте до 18 лет (не нужно подтверждать факт иждивения) или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся (подтверждается справкой из учебного заведения) и не работают.

А также братья, сестры и внуки от 18 до 23 лет, в случае, если у них нет больше других родственников трудоспособного возраста.

Повышение устанавливают по заявлению и при наличии необходимых документов.

Еще одно нововведение — пенсионеры, проживающие за границей, смогут подтверждать то, что они находятся в живых, через «Госуслуги» (а раньше надо было приходить в консульство).