Новые летние льготы: компенсация за путевки, прибавка к пенсии

Этим летом некоторые пожилые россияне получат дополнительные выплаты к пенсии, а малоимущие семьи смогут отправить детей в лагерь и оформить за путевки компенсации. Об этих и других новых льготах — в материале «Ямал-Медиа».

Компенсации за отдых и оздоровление в 2023 году

В этом году пенсионеры смогут получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно, льготы на авиа и железнодорожные билеты. Авиакомпания должна входить в список получивших субсидирование, а льготы предоставляются только на поездки по определенным маршрутам, рассказала Life генеральный директор бухгалтерского агентства «Актив+» Ольга Гущина.

«Проехать бесплатно можно дважды за год в поездах и вагонах всех категорий по личным надобностям и один раз в год к месту лечения и обратно. Такой льготой пользуются пенсионеры со статусом Героя Советского Союза, Героя РФ, полного кавалера ордена Славы», — добавила она.

Компенсация до 70% расходов на санаторно-курортную путевку предусматривается и для неработающих пенсионеров ЯНАО, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности. Максимальный размер возмещения за приобретенную путевку составляет 1960 рублей в сутки.

Компенсацию предоставляют раз в три года, а подать заявку можно через портал «Госуслуги», МФЦ или отправив ее по почту в орган соцзащиты по месту жительства.

«Объективно это (компенсация за отдых. — Прим. ред.) необходимо, потому что человек с возрастом нуждается в соответствующим санаторно-курортном лечении и оздоровлении, а проезд, как мы знаем, сегодня достаточно дорогостоящий. Поэтому, огромное спасибо, что на Ямале региональные власти предусмотрели такую льготу для указанной категории граждан», — отметила в беседе с «Ямал-Медиа» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Компенсация за путевки в детские лагеря

Малообеспеченные семьи смогут получить компенсации за путевки в детские лагеря. Их размер разный в каждом регионе.

Например, в 2023 году на Ямале дети смогут отдохнуть в лагерях за счет окружного бюджета. Родителям нужно будет оплатить только транспортные расходы. Но для ребят из малоимущих семей и проезд будет бесплатным, сообщила газета «Красный Север».

Прием заявок на отдых в лагерях Краснодарского края и Тюменской области проходит на портале «ЯНАО отдых».

В некоторых регионах родителям выдают сертификаты на поездку в лагерь, но эти учреждения должны находиться в реестре поставщиков услуг по организации отдыха и оздоровления детей. В каждом субъекте действует свой реестр, добавила Ольга Гущина.

По ее словам, с 2023 года члены семей военнослужащих и сотрудников силовых органов, которые погибли или признаны безвестно отсутствующими при исполнении служебных обязанностей на службе по контракту в силовых ведомствах страны могут получить раз в год деньги на отдых ребенка. Такая же льгота распространяется на детей тех, кто погиб, умер или был признан безвестно отсутствующим при выполнении служебных обязанностей на службе по призыву. Максимальная сумма выплаты — 33 тысячи рублей.

Новые выплаты для пенсионеров

Пенсионеры, пережившие в 1942–1943 годах осаду Сталинграда, смогут получить единовременную выплату в размере 3896 рублей. По данным «Известий», в апреле их наделили статусом ветеранов Великой Отечественной войны.

Поэтому пожилые люди получили право претендовать на льготы и меры социальной защиты, которые есть, например, у награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда». Более того, пенсионеры теперь смогут бесплатно ездить на пригородных электричках и санаторное лечение.

Прибавка к пенсии для 80-летних

Пенсионеров, которые достигли 80-летнего возраста в мае 2023 года, ждет в июньское повышение фиксированной выплаты. Она увеличится в два раза, то есть их пенсия составит 15 134 рубля. На такую же сумму прибавки могут рассчитывать и инвалиды, получившие первую группу.

Важно! Если инвалид первой группы достигает возраста 80 лет, то второй раз данная прибавка не устанавливается.

Бесплатный проезд на электричках

Светлана Бессараб рассказала, что в некоторых регионах для пенсионеров ввели частичную, а где-то и полную компенсацию стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте. По ее словам, в дачный сезон — это особенно актуально, поскольку многие пожилые люди часто ездят работать на свои участки. Действует ли такая льгота в регионе можно узнать в соцзащите по месту проживания.