Паспорта будут отбирать без суда: спорный законопроект лежал в Думе два года – почему он принят именно сейчас?

Летом 2021 года в Государственную думу был внесен законопроект, на который практически никто не обратил внимание. Рассмотрение его весьма застопорилось, да и многие эксперты не видели в нем особого смысла. Спустя почти два года закон неожиданно приняли, причем весьма оперативно. Дело касается документа, удостоверяющего личность. Естественно, принятие такого закона не могло встревожить огромное количество россиян, тем более не просто так он принят именно сейчас. В первую очередь буду ждать вашего мнения в комментариях по этому поводу, но обо все по порядку.

О чем речь
На первый взгляд, ничего необычного в новом законе нет. Принятый законопроект вносит изменения в ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Касается он заграничных паспортов. Конкретизирован перечень оснований, когда данный документ может быть признан недействителен. Основная вполне обычные, такие как смерть владельца, получение паспорт по поддельным документам, изменение фамилии, имени или отчества владельца и т.п.

Также если паспорт был оформлен, но в течение трех лет владелец его не забрал, то он прекращает свое действие.

Заграничный паспорт могут забрать прямо при пересечении государственной границы, если сотрудники сочтут, что с ним что-то не так. Именно поэтому многим гражданам преподнесли новые изменения в законах так, как будто теперь можно будет без суда забрать паспорт. Хотя, конечно, речь идет о заграничном паспорте, обычный паспорт по-прежнему остается неприкосновенным. Но почему именно сейчас решили принять этот закон?

Что изменилось?
С момента внесения законопроекта и до его принятия прошло практически два года. Почему именно сейчас о нем вспомнили?

В законе есть важный нюанс. Заграничный паспорт будут обязаны сдать граждане, которым запрещен выезд за пределы РФ, в том числе призванные на военную службу. После уведомления об ограничении выезда гражданин будет обязан сдать свой заграничный паспорт в течение 5 рабочих дней.

Таким образом, изменения в первую очередь направлены на тех, кто призван по мобилизации или на срочную службу.

Этот законопроект действительно вызвал некую тревожность, ведь пока по заверению руководства нашей страны мобилизация не планируется, но законодательство стремительно меняется, и новые законы косвенно подтверждают обратное.

Но может, это просто рядовой закон и повода думать о плохом нет. Как вы считаете? Расскажите в комментариях.

Будьте здоровы и берегите себя!