Дороже и дешевле: как изменятся цены в магазинах с 1 июня 2023 года

На фоне корректировки таможенных сборов, колебания курсов валют и увеличенного спроса на сезонные продукты с 1 июня 2023 года изменятся цены в магазинах. Что-то подорожает, что-то – станет дешевле. Какой будет стоимость основных групп товаров, сообщает life.ru.

Как изменятся цены в магазинах с 1 июня 2023 года

По словам Артема Деева, руководителя аналитического департамента AMarkets, с 1 июня 2023 года рост цен можно будет наблюдать в магазинах электроники. Причина – отмена минимального таможенного сбора. Ранее он составлял 800 рублей, а отныне импортерам придется уплачивать пошлину в 30 000 рублей на любой размер партии.

Подорожает телеком- и мультимедийное оборудование. Рост цен коснется:

смартфонов;
принтеров;
флешек;
жестких дисков;
игровых консолей;
фотоаппаратов;
видеокамеры;
smart-часов.

— Пока розница будет держаться за счёт запасов на складах, но я бы рассчитывал на подорожание в 12–15% уже в ближайшее время, — цитирует pronedra.ru Артема Деева.

Эксперт отметил, что весной подорожали товары личной гигиены:

на 0.9% — пеленки для младенцев;
на 0.4% — зубные щетки;
на 0.1% — гигиенические прокладки с туалетной бумагой.

Даже сухой корм для животных вырос в цене на 0.2%.

Также с 1 июня 2023 года на 15% дороже будет мебель в основном сегмента «премиум».

— Курс доллара действительно снижался в первой половине мая, 12-го числа, — вплоть до 75,88 рубля. Однако сейчас он стоит уже более 80. Все это говорит о скорее ситуативной динамике укрепления рубля, в долгосрочном периоде ситуация пока не меняется. В июне на рынке ИЖС я ожидаю скорее удорожание до 10%, чем снижение цен. Почему? Во-первых, строительные материалы закупаются заранее, и если майское кратковременное усиление рубля и сыграет роль, то только в июле/августе. Также уверен, что майское ослабление доллара не приведёт к оттоку инвесторов с малоэтажного рынка. Поэтому динамика спроса не изменится, — рассказал владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

К слову, цена бензина и ДТ подскочит на 2 рубля за 1 л.

Товары, которые с 1 июня 2023 года станут дешевле

От Росстата получены данные, согласно которым некоторые товары уже подешевели. Так, на 0.1% снизили стоимость шампуней, джинсов, детских кроссовок, обрезных досок. С 1 июня 2023 года, говорит Артем Девеев. на 0.5-1.5% подешевеют некоторые медикаменты. Падение цен коснется:

отечественных анальгетиков;
противовирусных препаратов;
противовоспалительных препаратов.
Ситуацию на рынках прокомментировал Николай Переславский из департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute.

По его словам:

замедлена инфляция;
восстановление потребительского спроса протекает медленно;
стабилизировался рубль в отношении основных валют;
цены на нефть – устойчивы;
на 0.38% повысилась инфляция в апреле.

— Цены на продукты в марте-апреле не росли, более того, по сигналам недельных статистических данных можно ожидать сезонную продовольственную дефляцию уже в мае-июне. В непродовольственном сегменте (бытовая техника, электроника, сантехника) фиксируется отрицательный индекс цен -0,3% в годовом исчислении. В сегменте производства мебели фиксируется снижение цен порядка 7% и падение продаж на 35% к году, что на мой взгляд связанно с уменьшением потребительской активности. Крупные покупки по-прежнему откладываются. Я считаю, что июнь текущего года не принесёт россиянам каких-либо потрясений в плане цен на основные группы потребительских и продовольственных товаров, — добавил Николай Переславский.

С 1 июня 2023 года следует ожидать падение цен на ягоды и зелень. Хлеб с крупами будут стоить, как прежде. Могут подешеветь недорогие отечественные стройматериалы, ремонтные услуги, готовые постройки, дачи с щитовыми домиками.

— В затратах на их строительство доля импортной составляющей меньше, а коммуникации зачастую и не нужны. Удобства могут быть и на улице. Кроме того, дачи эконом-класса являются сезонным объектом и нужны именно летом. Поэтому на наиболее «неликвидные» объекты производители таких домиков могут вполне давать дисконт в конце июня, — рассказал Максим Лазовский.