Теперь будет запрещено. Пенсионеров, доживших до 65 лет, ждет большой сюрприз с 1 июня

Ожидается, что это должно пойти на пользу пожилым
Российским пенсионерам, достигшим возраста 65 лет, рассказали о важном изменении. Уже с 1 июня многие из них могут столкнуться с новым запретом. Но ожидается, что это только пойдет на пользу самим пожилым. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, подобный запрет могут ввести для себя сами пенсионеры или же это могут сделать их ближайшие родственники, которые будут действовать по доверенности. А ситуация касается запрета на совершение определенных действий, например, чтобы на пенсионера нельзя было оформить новый кредит или чтобы он не мог переводить крупные суммы.

«Актуальность такой меры сейчас значительно выросла по мере роста сообщений о различных схемах обмана, которые применяют в отношении пенсионеров. Чаще всего жертвами мошенников становятся граждане от 65 лет и старше. А наиболее распространенным вариантом является звонок человеку якобы от сотрудника банка или из полиции», – рассказал Власов.

Он уточнил, что звонящие обычно пугают пенсионеров, что их деньги хотят вывести за рубеж или на пожилого человека берут кредит. В итоге предлагается взять кредит самому или перевести все имеющиеся средства на безопасный счет. После такого пенсионеры лишаются всех денег, а вернуть средства чаще всего не представляется возможным.

Но с недавнего времени граждане получили возможность устанавливать запрет на выдачу новых кредитов на свое имя. Также можно запретить различные денежные операции: например, перевод больших сумм от пенсионера другим людям.

Такой запрет могут наложить как сами пожилые люди, чтобы потом не лишиться денег, так и их родственники. Достаточно будет обратиться в банк и подать заявление, после чего пенсионер будет защищен от таких схем мошенничества. И для многих это заработает уже с 1 июня.