В России расширяется программа льготной ипотеки

Премьер уточнил, что по решению президента государство помогает полностью или частично погасить ипотеку родителям, воспитывающим троих и более детей при условии, что самый младший ребенок родился после 1 января 2019 года. Каждая такая семья сможет получить 450 тысяч рублей. Другое важное решение касается расширения программы льготной ипотеки на приобретение жилья в частном секторе.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ: «По поручению президента правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь эти средства можно направить на покупку частных домов. Программа была запущена в прошлом году как одна из мер поддержки людей и строительной отрасли. Она вызвала большой интерес у наших граждан, ведь приобрести квартиру у застройщика стало возможно по ставке не выше 7% годовых. Льготная ипотека была продлена еще на один год − до 1 июля 2022 года. Такие условия теперь будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Ими сможет воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме».

Кроме того, Мишустин сообщил, что кабмин скорректировал условия программы «Дальневосточная ипотека», по которой можно будет приобрести квартиры не только в новостройках, но и на вторичном рынке.