Зачем в Советском союзе массово производили питьевой спирт

Стоит отметить, что к самым востребованным спиртам в Советском союзе относились этиловый, метиловый, пропиловый, бутиловый и амиловый спирты. Тем не менее, обычного советского гражданина все эти названия мало интересовали (они сложные и непонятные), а достаточно было знать только то, где купить питьевой спирт.

Кстати, делали его из этилового спирта, который смешивали с мягкой водой (жесткость не превышала 4%). Производство такого спирта регламентировалось ГОСТом, как и остальных продуктов в СССР. Примечательно, что согласно этому самому регламенту, в питьевом спирте могло содержаться порядка 95% примесей.

Сначала предполагалось, что питьевой спирт будут продавать в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, так как из-за погодных условий, транспортировка водки в эти регионы была довольна проблематична — они могла замерзать. Тем не менее, через некоторое время все географические ограничения в продаже питьевого спирта стерлись и его начали продавать повсеместно.

В 1990е годы, когда в стране воцарился хаос, предприятия выживали как умели и, в том числе производили питьевой спирт и продавали буквально рядом — в маленьких ларьках. Фактически это была фирменная продукция, которую продавали на разлив прямо из бочек. Ходили слухи, что руководству предприятий хорошо доставалось за такую предпринимательскую деятельность, тем не менее, был бы спрос, а предложение найдётся.