Что снится человеку перед смертью?

Приподнять завесу тайны и узнать, что происходит с человеком в тот самый момент, когда заканчивается жизнь и наступает смерть, на протяжении многих веков пытаются ученые, парапсихологи и эзотерики со всего мира. Попытки найти предзнаменования скорой кончины нередко пытаются и во снах человека, воспринимая их как переходное состояние от жизни к смерти. Так существует ли связь между сновидениями и смертью? Стоит ли боятся того, что написано в соннике? И можно ли по увиденному во сне понять, что последний день близко?

ЕСЛИ ЗАГЛЯНУТЬ В СОННИК

Нередко после тревожных и страшных сновидений люди в первую очередь обращаются к соннику. Не то чтобы все верят в написанное, как и в возможность трактовать сновидения в целом, однако это помогает утолить любопытство или успокоить себя.

Во-первых, самым очевидным заблуждением является то, что смерть во сне предвещает смерть наяву. Даже в сонниках собственная смерть во сне не рассматривается как предзнаменование скорой смерти в реальной жизни.

Например, по соннику Миллера, собственная смерть означает сомнения и колебания в реальной жизни, признание собственной вины, страх от свершившегося действия или события. По соннику Фрейда, собственная смерть олицетворяет страх потерять независимость. Ванга и вовсе считала: сон о смерти – это знак долгой и счастливой жизни рядом с любимым человеком. Аналогичное толкование давали Нострадамус и медиум Мисс Хоссе. Таким образом, собственную смерть во сне, если верить сонникам, ни в коей мере нельзя считать предзнаменованием кончины в реальной жизни.

Приближающуюся смерть предугадывают совсем другие сновидения. Например, выпавший зуб с кровью ознаменуют смерть кровного родственника. Или приход покойника, за которым человек согласился пойти во сне. К символам, предвещающим смерть, также относятся: небесное тело, падающее с небосклона, переправа на лодке через речку, мутная и затхлая вода, выкапывание ямы, каркающая ворона, потусторонние силы, падение в колодец или другое углубление.

Но если обратиться к более серьезным аргументам, есть ли доказательства, что сны каким-либо образом связаны со смертью, способны ее предвещать или всего лишь отражают переживания реальной жизни?

Исследованием снов умирающих людей психология заинтересовалась еще в XIX веке. Например, философ и психолог Мария Луиза фон Франц в своей книге «О снах и смерти» рассказала, как наблюдала сны смертельно больных людей, во многих из них смерть представала как проход через тоннель, темное пятно или облако, которое расширяется и угрожает сновидцу. Например, молодая женщина, которая страдала неизлечимым заболеванием и умерла на операционном столе, незадолго до смерти так описала свой сон:

«Я нахожусь на краю озера вместе со своим мужем и друзьями. Озеро очень глубокое, вода чистая, прозрачно-голубая. Вдруг на глубине озера я вижу чёрную птицу. Она мертва. Я испытываю к ней огромное сочувствие и хочу нырнуть, найти и спасти её. Мысль о том, что она мертва, для меня невыносима. Мой муж заботливо, но настойчиво вмешивается и просит меня не делать этого, потому что, согласно его словам, так и должно быть. Я смотрю вглубь озера ещё раз и вижу глаза птицы, которые предстают как блестящие алмазы. После этого я просыпаюсь».

Фон Франц в данном случае называет птицу символом потухшего в теле духа жизни. В других сновидениях присутствовали образы черного пятна, темного ящика. По ее наблюдениям, в снах перед смертью