Палач и жертва: 4 принципа взаимоотношений между мужчиной и женщиной

Взаимоотношения "палач и жертва", как видно из названия, являются нездоровыми и откровенно токсичными. Впрочем, некоторых людей это не смущает: они продолжают оставаться в этих созависимых отношениях, портить себе психику и тешить это своих мучителей (речь идет, естественно, об исполняющих роль жертвы). "Палачам" же вполне комфортно: они самоутверждаются, изводят своих партнеров, срываются на них.

Каковы же особенности данного союза?

1. Он основан на претензиях и скандалах. Это не обязательно должны быть драки и побои: можно давить и морально. Таких "палачей" именуют абьюзерами: они мастера манипуляций. Жертва хронически во всем виновата, но уже даже и не пытается воевать. Аргумент у нее, как правило, единственный и весьма нелепый: "Мне некуда идти!".

2. Американские горки. Иногда "палач" словно снисходит: оказывает милость с царственной небрежностью, становится внимательным, заботливым. Но это лишь показуха, что покрепче привязать жертву. Да и женщины, связавшиеся с тиранами, часто оправдывают их и винят себя: "Он хороший, деньги приносит, а что ударил, так это я сама виновата!".

3. Отсутствие доверия и нормального диалога. Абьюзер обычно самолично ищет повод для ссоры или мелкой перепалки. Начинается все скромно: мужчина возвращается с работы и принимается проверять полки и прочую мебель на наличие пыли. Или рассматривает посуду с едой. Естественно, желающий найти недостатки всегда это сделает, поэтому и дома будет грязно, и ужин, соответственно, невкусным. Да и сама жена постепенно превращается из женщины в объект критики. Никакие попытки поговорить тут не прокатывают: палачи в принципе не умеют вести беседы. У них все сводится к одному: к крику, к придиркам и к угрозам. Даже если они домашние бездельники и валяются на диване, а не зарабатывают. Впрочем, богатство тоже не является поводом для домашней тирании.

4. Инициатор разрыва всегда жертва. И то, если ей помогут и поддержат. Палачи не стремятся к выходу или разрыву, они только угрожают им. На самом деле их все устраивает: давить, унижать, требовать и самоутверждаться. Но в большинстве случаев люди продолжают мучиться, не решаясь на уход или развод. Обычно это связано с чрезмерно патриархальным воспитанием: жертва ищет спутника жизни и строит собственную судьбу по аналогии с родительской. И если отец был тираном и изводил всю семью, то его дети вырастут прирожденными жертвами. Хорошо, если они смогут вырваться из этого порочного круга,

ведь в современном мире немало вариантов помощи пострадавшим от домашнего насилия.

Из вышесказанного видно, что взаимоотношения "палач-жертва" основаны на токсичности высшей пробы. Есть и полноценные тираны, которые избивают жен с детьми, но обычно преобладает словесный абьюз. Палач - это энергетический вампир, жаждущий свежей крови. В качестве таковой выступает постоянная партнерша. Для этого выбирается слабохарактерная женщина, не способна дать отпор. Или попавшая в тяжелую жизненную ситуацию. В глубине души все абьюзеры трусливые и испуганные. Они способны унижать только слабых и беспомощных. Сталкиваясь с грубой силой, они притихают.

Таким образом, если семейный или любовный союз напоминает нечто вышесказанное, то из него необходимо выходить. Не надо бояться, что "некуда идти" или прикрываться детьми. Чем глубже погружаться в это клоаку, тем меньше вероятность когда-либо выплыть из нее. Манипуляции - это опасная вещь. С их помощью можно внушить человеку любую ерунду, которую тот примет за правду. Именно так и действуют палачи-абьюзеры: запугивают, угрожают, снижают самооценку.