Доктор Комаровский рассказал о самом опасном для человека виде рыбы

Блогер полагает, что пойманная в водоемах рыба «с рук» держит в себе сотни паразитов. Избавиться от них возможно только при тщательной промышленной заморозке.

Врач-педиатр и видеоблогер Евгений Комаровский рассказал о пользе и вреде рыбы. Традиционно рыбные блюда считаются одними из самых популярных во всем мире. Однако неразборчивость в их приготовлении может стоить человеку здоровья, считает популярный эксперт.

Рыба очень полезна для здоровья человека, отметил Комаровский в одном из своих свежих роликов. Тем не менее ни в коем случае нельзя игнорировать важность процесса готовки — от нее будет зависеть не только вкус блюда, но и дальнейшее усвоение организмом и поглощение питательных веществ.

Для пищи полезны «жирные» виды рыб, поскольку в них содержатся белок, Омега-3 и Омега-6. Благодаря такой рыбе человек навсегда забывает о вероятности рака и ожирения.

А вот с речной и морской рыбой, что называется, «с рук», блогер советует быть осторожнее. Дело в том, что выловленные виды (особенно если речь идет о загрязненных водоемах) держат в себе большое количество смертельно опасных паразитов. Уничтожить их может только довольно длительная заморозка в промышленных масштабах.

Евгений советует зрителям есть рыбу, как минимум, два раза в неделю по 140 граммов за раз. Максимумом при этом является четырехразовое употребление при объеме в 560 граммов в неделю. Этот уровень необходимо контролировать и готовить блюда разных наименований, дабы не перенасытиться.

Ранее доктор Евгений Комаровский предупредил о смертельной опасности потери обоняния. Он призвал ответственнее относиться к своему здоровью и защищаться от ковида всеми возможными средствами, так как потеря обоняния при болезни влечет за собой многолетние проблемы. Помимо ковида, причинами для утраты чувства служат пожары, отравления опасными веществами или продуктами питания. Перед приемом пищи предварительно ознакомьтесь с ее составом и сроком годности, если продукт был приобретен в магазине, передает телеканал 360.