Экономист рассказала, как получить максимальную пенсию

Для получения максимально возможной пенсии нужно подтвердить стаж, уровень зарплаты и особые условия труда, а также, при наличии - инвалидность. При этом нужно, чтобы был максимально учтен стаж и весь официальный заработок. Такие пояснения дала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Чаще всего граждане обращаются за пенсией по старости, которая формируется за счет страховых взносов. В страховую часть пенсии отчисляется 22 процента от заработной платы. Чем выше подтвержденный уровень зарплаты. тем выше размер будущей пенсии.

Эксперт напомнила, что подтвердить необходимо занятость и размер заработка до 2002 года. Сделать это можно с помощью оригинала трудовой книжки, справок с места работы, ведомостей выплаты зарплаты С 2002 года на каждого официально оформленного работника ведутся лицевые счета в Пенсионном фонде.

Елена Григорьева обратила особое внимание на важность предоставления наиболее полной информации. Если гражданин не обращается в Пенсионный фонд с дополнительными данным, то ему назначат пенсию на основе данных, которые имеются в распоряжении Пенсионного фонда.