Какая профилактика тромбов в сосудах человека существует?

Давайте начнем с теории, которую преподают в институте.

Тромб образуется при сочетании у человека двух или трех факторов из так называемой триады Вирхова. Рудольф Вирхов - известный немецкий ученый, основоположник клеточной патологии, врач-патологоанатом, физиолог. Итак, что же входит в триаду Вирхова.

Замедление кровотока. Причина: варикозное расширение вен, длительный постельный режим вследствие тяжелой болезни или инфекции, травмы, перенесенной операции.
Повышение свертываемости крови - гиперкоагуляция. Проще - густая кровь. Причины гиперкоагуляции могут быть врожденные - первичная тромбофилия (на нее можно обследоваться, анализ называется генетика тромбозы) и вторичные, приобретенные. Вторичная тромбофилия развивается при онкологических заболеваниях, инфекциях с высокой температурой и последующим обезвоживанием и сепсисом, после больших кровопотерь при травмах и операциях, родах, приеме некоторых медикаментов (гормоны, диуретики), при некоторых заболеваниях сердца и печени - в том числе хронической алкогольной болезни.
Повреждение сосудистой стенки. Реже оно имеет аутоиммунное происхождение, чаще - механическое: травма, внутривенный катетер, внутривенная наркомания, введение "агрессивных" медикаментов в вену без должного разведения или соблюдения других особенностей введения, химиотерапия.
Теперь вернемся к вашему вопросу. Как не допустить образование тромбов? Проверить вены нижних конечностей на отсутствие варикозной болезни у врача-флеболога. Он же подскажет, какие анализы вам необходимо сдать для оценки состояния системы крови. Стараться вести здоровый образ жизни. Повлиять на отсутствие травм, инфекций и операций, к сожалению, на все 100% мы не можем. Жизнь все-таки непредсказуема.