Повышение пенсий с 1 июня 2023 года: будет ли внеплановая индексация

Одной из актуальных и обсуждаемых тем на сегодняшний день является вопрос дополнительного повышения пенсии. В частности, россиян интересует, будет ли индексация пенсии неработающим пенсионерам в июне 2023 года. Дело в том, что в прошлом 2022 году по поручению Президента Владимира Путина пенсии с 1 июня дополнительно повысили на 10%, и многие ожидают аналогичных решений или других мер поддержки граждан и в текущем 2023-м году. Расскажем, что ждет российских пенсионеров, будет ли повторная индексация, а также поясним, кому и на какие прибавки можно рассчитывать в июне 2023 года.

Будет ли индексация пенсии неработающим пенсионерам в июне 2023
По решению Президента с 1 июня предыдущего 2022 года была проведена внеочередная индексация пенсий (в том числе страховых для неработающих пенсионеров) на 10%. Такое повышение было связано с ускорившейся инфляцией, компенсировать которую решили заранее, не дожидаясь следующего финансового года.

В текущем 2023 году резкого роста потребительских цен не наблюдается, поэтому внепланово индексировать пенсии (например, с 1 июня 2023 г.) не планируют. По крайней мере, пока никаких официальных заявлений или поручений по данному вопросу не было. Следующее плановое повышение состоится лишь в 2024 году: страховые пенсии неработающим пенсионерам планируют увеличить на 4,6%, а социальные — на 4,7%.

Для справки. По данным Росстата, с января по апрель 2023 года инфляция составила 2,06%. А вот в аналогичном периоде предыдущего года (тоже с января по апрель) цены выросли на 11,67%, в связи с чем и была произведена дополнительная индексация.

Что ждет пенсионеров с 1 июня 2023 года — изменения и последние новости
В Интернете можно встретить множество статей про важные изменения для пенсионеров с 1 июня 2023 года, в том числе про существенные надбавки к пенсии, перерасчеты, корректировку правил и графика доставки выплат. Каждое из этих сообщений стоит рассмотреть и прокомментировать отдельно — правда ли это или нет.

Доплата пенсионерам старше 80 лет в июне 2023
Активно распространяются публикации о том, что всем пенсионерам старше 80 лет в июне 2023 года начислят доплату в размере 7600 рублей. И такая надбавка действительно существует, но в целом информация подается в существенными искажениями.

Дело в том, что надбавка назначается со следующего месяца, как пенсионеру исполняется 80 лет. Например, если человек достиг 80-летнего возраста в мае, начиная с июня он будет ежемесячно получать доплату, равную величине фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2023 году это 7567,33 руб.
Если пенсионеру уже больше 80 лет (81, 82, 83 и так далее), такая возрастная надбавка ему уже назначена. Поэтому никаких других изменений ни в июне 2023, ни позднее для него уже не произойдет.

Стоит также пояснить, что повышение касается только тех пенсионеров, кто получает страховую пенсию по старости. Надбавка не начисляется, если человек получает социальное или государственное пенсионное обеспечение, выплаты по потере кормильца, инвалидности и так далее.

Повышение неработающим пенсионерам, получающим минимальные пенсии
Также в Интернете можно встретить сообщения о том, что с 1 июня 2023 года по поручению Президента на 10% повысят МРОТ. А значит, увеличатся прожиточные минимумы и, как следствие, пенсии у получателей социальных доплат до ПМП. Однако никаких предпосылок для таких изменений нет.

Во-первых, никаких распоряжений по увеличению МРОТ с 01.06.2023 г. не было, и следующее его изменение ожидается лишь с 1 января 2024 г. На официальном сайте Президента России опубликовано поручение № Пр-528, п. 2ж главе Правительства Михаилу Мишустину об обеспечении дополнительного увеличения МРОТ с 1 января 2024 г. на 10% сверх того, что уже было запланировано. В совокупности, с начала следующего года ожидается увеличение МРОТ на 18,5%.
Во-вторых, изменение МРОТ не приводит к увеличению пенсий, так как эти величины между собой никак не связаны. А чтобы увеличилось пенсионное обеспечение у получателей социальных доплат, должны измениться региональные прожиточные минимумы для пенсионеров.

График выплаты пенсий в июне 2023
График доставки пенсионных и социальных выплат за июнь 2023 года изменится в связи с праздничным и выходными днями. Напомним, что 12 июня — государственный праздник, день России.

Изменение сроков доставки июньской пенсии коснется пенсионеров, которые получают выплаты по следующим числам месяца:

3, 4;
10, 11, 12;
17, 18;
24 и 25.
Денежные средства будут выплачены заранее, в предшествующий рабочий день — то есть 2, 9, 16 и 23 июня соответственно. Для всех других получателей выплат никаких изменений в графике доставки не предусмотрено, деньги поступят в привычные сроки.