Как избавиться от тли на розах народными средствами

Всем привет! В июне розы активно цветут, поэтому садоводам приходится особенно тщательно следить за цветами и ухаживать ними.

Обязательно нужно проверять розы на наличие вредителей: этот цветок особенно любит тля и она способна причинить растениям огромный ущерб.

Борьба с тлей должна начинаться с мер профилактики, чтобы не пришлось потом экстренно спасать цветы. Основные методы борьбы могут быть основаны на естественных и натуральных способах или на применении пестицидов. О каждом методе более подробно расскажу ниже.

Тля начинает размножаться особенно активно с апреля месяца по май. В жаркую погоду размножение вредителей происходит быстро, поэтому стоит заранее позаботиться о защите своих роз.

Не обязательно начинать борьбу с пестицидов, можно попробовать народные методы, которые тоже зачастую оказывают нужное действие.

К естественном методам борьбы можно отнести следующие:

Привлечь в сад «врагов» тли

Врагами тли считаются божьи коровки, вместе с их личинками и златоглазки. Можно попробовать завлечь этих насекомых в свой сад и обеспечить им подходящие условия (еду). Тогда тля самостоятельно покинет сад с розами. Но этот вариант не всегда действенный, поэтому есть и другие.

Сбор вредителей руками

Этот способ может быть применим, если в саду не так много тли. Насекомых можно просто собрать вручную или промыть каждый цветок обильным количеством воды с добавлением мыла или порошка. Но нужно будет постоянно проверять, не вернулись ли вредители к розам.

Опрыскивание раствором воды с мылом

Если садовод замечает, что тли становится больше, либо, если предыдущие методы не дают результат, то можно для цветов провести опрыскивание мыльным раствором.

Для этого надо приготовить сам раствор: берется литр кипячёной воды комнатной температуры, добавляется туда столовая ложка натертого мыла без отдушек. Смесь тщательно перемешать, залить в пульверизатор и опрыскивать цветы на протяжении 5-7 дней.

Крапивная вытяжка для опрыскивания

Ещё один вариант опрыскивания, который можно чередовать с применением мыльного раствора. Вытяжка готовится следующим образом.

Берется 500 грамм свежей крапивы, заливается пятью литрами воды (холодной) и оставляется в таком виде на сутки. Процедить после этого и можно применять средство для опрыскивания. Разбавлять смесь не нужно.

Не стоит забывать, что если тля уже успела повредить растения, то нужно обязательно удалить повреждённые участки.

Из эффективных домашних методов против тли, стоит отметить чесночный настой и молоко с йодом.

Чеснок
Настой из чеснока особенно хорошо помогает садоводам в борьбе с тлей. Нужно готовить настой следующим образом: взять 100 грамм чеснока (стрелки тоже подходят для приготовления), мелко порубить и залить 500 мл воды комнатной температуры.

Оставить в таком виде настаиваться на 4-5 дней, после чего обязательно процедить состав. Далее раствор разбавляют: на ведро воды добавляют 50 мл приготовленного настоя. Готовой смесью нужно опрыскивать все кусты роз.

Йод
Ещё один действенный метод, который любят использовать цветоводы против тли. Для этого нужно взять полный бутылёк с йодом и развести его в молоке (половину стакана домашнего молока). Далее в эту смесь добавить литр воды, размешать.

Использовать точно так же, как и с чесночным настоем – опрыскивать. Можно этим средством и вручную смачивать каждый лист и стебли, но это неудобно, если цветов много.

Зола
Зола активно используется как в саду, так и в огороде: это средство хорошо помогает в качестве удобрения, а также в качестве отпугивателя некоторых вредителей.

От тли зола тоже эффективна, но нужно обязательно в готовый состав добавлять немного натертого хозяйственного мыла, чтобы раствор мог прилипнуть к цветам.

Из золы делают следующий настой: берут два стакана древесной золы, заливают ведром воды, оставляют на сутки. Готовый настой использовать для опрыскивания кустов роз.