Сексолог рассказал, когда полезнее заниматься сексом

Выбор времени для занятий сексом зависит от множества факторов, в частности, от темперамента и возраста партнеров, от их графика работы и жилищных условий, отметил в интервью радио Sputnik врач-сексолог, семейный психотерапевт, президент Профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук. Однако многие пары, которые посвящают этой сфере своих отношений поздние вечерние часы, нередко жалуются на усталость и притупление сексуальных реакций, поделился наблюдениями медик.

"В значительной степени это индивидуальный вопрос. Все люди разные – по темпераменту, возрасту, в конце концов, по жилищным условиям и семейному положению. Тем не менее, мои пациенты рассказывают о такой тенденции: если интимная близость откладывается на позднее время, человек ждет, пока заснут дети и будут переделаны все домашние дела, то он может хронически не высыпаться.

Начиная интим в изможденном состоянии, он будет думать о том, как завтра рано вставать, и его сексуальные реакции будут притупляться. Восторга от таких отношений будет все меньше, все меньше прелюдий, меньше предвкушений, хуже работает дофаминовая система, и, как следствие, такой трудный и скучный секс со временем пропадает из жизни", – рассказал Евгений Кульгавчук.

С другой стороны, рано утром не каждый способен настроиться на интимную близость, продолжил он. По словам врача, хорошей привычкой может стать секс по выходным дням, после завтрака.
«
"Некоторые люди утром не могут настроиться и чувствуют себя нормально лишь к обеду. А кто-то свеж и бодр после того, как проснулся. Но у многих людей неплохо проходят интимные радости в выходные дни, когда они выспались, позавтракали, провели все гигиенические процедуры и после этого решили "просто полежать". Это полезная привычка, при ее формировании и на неделе бывают спонтанные варианты. Незатухающие рефлексы помогают быть более легкими на подъем"

Большинству мужчин после секса необходимо некоторое время побыть в покое, добавил он. Что касается женщин, то некоторые из них, наоборот, ощущают прилив сил после интимной близости, уточнил врач.

"Особенности гормонального реагирования заключаются в том, что для большинства мужчин после коитуса наступает фаза защитного торможения, так называемый рефрактерный период, и мужчина начинает восстановление для следующего "подвига". Недаром говорят, что "после соития всякий зверь печален". Женщины часто обижаются на мужчин, которые уходят в режим покоя, потому что у них торможение наступает не так быстро, более того, многих интим воодушевляет на беседы, деятельность. Важно идти навстречу друг другу".