Эндокринолог назвала продукты для повышения сексуальной энергии

Врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева и психотерапевт Ольга Багрий рассказали о влиянии рациона на либидо человека.

По словам Михалевой, повышение или снижение полового влечения зависит от состояния гормонального фона, здоровья, образа жизни и диеты. Нарушения питания, приводящие к увеличению избыточной массы тела, негативно сказываются на состоянии либидо.
«
"Известно, что до 50% мужчин, страдающих ожирением, имеют проблемы с мужским здоровьем, в том числе и с либидо. У женщин статистика менее изучена, но избыточный вес в этом смысле тоже оказывает негативное влияние. Поэтому для сохранения либидо рекомендуется соблюдение правил адекватного рационального питания", — приводит слова Михалевой

Багрий отметила, что правильное питание напрямую влияет на либидо через гормоны. По ее словам, для поддержания уровня полового влечения нужно вести активный образ жизни и соблюдать диету, богатую овощами, фруктами, рыбой и морепродуктами, мясом птицы и злаковыми.
Михалева также порекомендовала включить в рацион цельнозерновые злаковые продукты, свежие овощи и фрукты, рыбу и морепродукты, постное мясо птицы и полезные масла (орехи, авокадо, растительное масло).

Также либидо способны увеличить небольшие количества специй, сухого вина и шоколада.
Диетолог назвала продукты, которые негативно влияют на интерес к сексу. В первую очередь это крепкий алкоголь и пиво, продукты мясной гастрономии и тяжелая, жирная пища.

«
"Особое внимание нужно обратить мужчинам — любителям пива. Этот пенный напиток содержит фитоэстрогены, то есть аналоги женских половых гормонов, что, конечно, не способствует укреплению мужской потенции. А "пивной" живот усиливает дефицит тестостерона. Еще один интересный продукт, который мужчинам не стоит употреблять в большом количестве, — это соя и продукты из нее. Она также содержит фитоэстрогены", — отметила Михалева.

Багрий напомнила, что либидо также зависит от психологического состояния. К снижению полового влечения могут привести стресс, усталость, низкая физическая активность. Она отметила, что продукты-афродизиаки (экзотические фрукты, сыры, морепродукты, небольшие количества легкого вина) могут ненадолго "подстегнуть", но долгосрочного эффекта это не даст.

По словам психотерапевта, если проблемы с либидо наблюдаются часто или на протяжении долгого времени, стоит обратиться к врачу для сдачи анализов и при необходимости — к психологу-сексологу для решения вопросов ментального здоровья.