Странное "облако" напугало казахстанцев (видео)

Казахстанцы стали рассылать кадры, якобы снятые в Нур-Султане, на которых видно черное кольцо дыма, парящее в небе. Авторы ролика посчитали, что это графеновое облако, которое образовалось над вышкой 5G.

Выяснилось, что видео было снято в городе Косшы Акмолинской области). В городском акимате прояснили ситуацию.

Отмечается, что снятое на видео не имеет отношение ни к графену, ни к 5G. "Данное облако образовалось в результате резкого возгорания угля в печи (печь вспыхнула) и последующего резкого выхлопа дыма через трубу круглого сечения. Печь вспыхнула в частном жилом секторе города Косшы. Дым не является природным явлением и не несет никакого вреда жителям города", - пояснили в ведомстве.

Как отметили фактчекеры, ранее подобные видео с "графеновыми облаками" уже распространялись в Сети. Подчеркивается, что это обычный дым, который приобретает форму кольца под влиянием определенных условий.

Авторы портала отыскали видеоролик, снятый в 2008 году, на котором мужчина специально запускает такое же черное кольцо в воздух. Для этого он смазывает специальную пушку с кольцом на конце глицерином и поджигает ее. "Запечатленное в небе кольцо не имеет отношения к графену, а сформировано из обычного дыма", - заключили эксперты.