Тля исчезнет вмиг: вот чем нужно опрыскать кусты

Средство легко приготовить самостоятельно.
Вредители и насекомые на растениях портят жизнь любому садоводу. Даже если тщательно следить за состоянием посадок и вовремя обрабатывать участок, то все равно есть вероятность встретиться с неприятными гостями.

Например, тля обычно поражает саженцы по несколько раз за лето. Вредители высасывают все соки из кустарников, деревьев и даже цветов. В попытках бороться с тлей дачники используют химические вещества с довольно высокой токсичностью.

Но когда на растениях уже появились завязи, применять такие препараты нельзя. Именно поэтому опытные садоводы прибегают к помощи народного средства. Им нужно опрыскать кусты, и тля исчезнет вмиг.

В любой аптеке можно приобрести сушеную траву тысячелистника. Достаточно залить одну такую упаковку кипятком и дать настояться в течение получаса. Для этих же целей иногда используют свежий тысячелистник в объеме 800 граммов, который надо предварительно измельчить.

После этого в емкость добавляют 10 литров воды и оставляют еще на 3-4 дня. Перед тем, как использовать раствор, в него добавляют небольшое количество мыла — жидкого или тертого брускового. Затем получившимся средством тщательно обрабатывают все посадки, пораженные тлей. Остатки раствора можно вылить в муравейник на участке, сообщает портал «Дача».