Владимир Путин утвердил тройную индексацию пенсии 2023: даты и на сколько поднимут выплаты

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил законопроект о тройной индексации пенсий, что приведет к увеличению выплат пенсионерам на 12,2%. Эта мера должна существенно повлиять на уровень жизни пожилого населения страны.

Тройная индексация будет учитывать рост инфляции, увеличение средней зарплаты и изменение возрастного состава населения. Рост пенсий будет превышать инфляцию, что позволит улучшить материальное положение пенсионеров

Владимир Путин подписал указ про тройную индексацию пенсии в 2023 году
Путин подписал данный законопроект после его одобрения Государственной Думой и Советом Федерации. В результате реализации этого законодательства, уровень пенсионных выплат будет корректироваться ежегодно, что должно снизить социальное напряжение среди пожилого населения и укрепить их социальную защищенность. С учетом запланированной индексации (на 12,2% – за два года – прим. редакции), в апреле 2025 года средний размер пенсии для неработающих граждан составит 24 531 рубль.

Принятие данного закона стало одним из ключевых мероприятий по повышению уровня жизни пенсионеров, которое было предложено президентом России в рамках реализации национальных проектов и социальных программ. Вместе с ростом пенсий, правительство России также предпринимает дополнительные меры для поддержки пожилого населения. Среди них – улучшение качества медицинских услуг, развитие системы социального обслуживания и предоставление льгот по оплате коммунальных услуг.

Важным направлением является также активизация участия пенсионеров в социальной и общественной жизни страны. Власти ставят перед собой задачу создания условий для реализации потенциала старшего поколения, их опыта и знаний. Планируется увеличение количества возможностей для получения дополнительного образования, участия в культурных и спортивных мероприятиях, а также волонтерской деятельности.

Эффективность мер поддержки пенсионеров будет оцениваться на регулярной основе. В частности, планируется проведение социологических исследований, анализировать данные о повышении качества жизни и уровня благополучия старшего поколения. С учетом принятых мер, ожидается положительный эффект на социально-экономическую ситуацию в стране. Улучшение качества жизни пенсионеров должно способствовать укреплению социального сплочения и снижению социальной напряженности на протяжении всей страны.

Путин подчеркнул значимость принятых решений для стабильности социальной системы России и призвал власти активно работать над реализацией предложенных мер и проектов, с тем чтобы обеспечить достойный уровень жизни для старшего поколения.