Чем современные мужчины отличаются от советских

Мир не стоит на месте: то новую модель беспилотного автомобиля выпустят, то технологию «умного» жилья запатентуют, то роботами заменят персонал. Перемены не проходят мимо и наших собственных характеров и образа жизни. Представьте, как ваша мама сильно удивилась бы, отправившись сегодня на свидание с современным мужчиной. Наверно, она была бы даже в шоке, если бы кандидат явился без цветов, на самокате, в кроссовках, с легким опозданием, да еще и под конец свидания резво заговорил бы на пикантные темы (о боже, это же лишь первая встреча!). А нам такая картина кажется уже почти привычной, ведь изменились не только культура свиданий и расстановка ролей в романтических отношениях, но и наши собственные предпочтения, кем мы хотим быть в паре и каким хотим видеть нашего партнера.

Мы решили разобраться, чем же современные молодые люди отличаются от своей версии из прошлого?

Современный мужчина не убивается по схеме «квартира-машина-дом»

Нет, есть, конечно, и те, кто все еще считает, что «нормальная» машина должна равняться 200 зарплатам, а за квартиру мечты легитимно выплачивать должок и 30, и 40 лет кряду. Но такие кредитные «мамонты» исчезают с каждым годом по вине кризисов-нестабильностей, а также и просто изменившегося менталитета. Мужчины не стремятся козырять своей собственностью и вполне уютно чувствуют себя в съемных квадратных метрах и на велосипедах-самокатах как на основных средствах передвижения на работу.

Современный мужчина научился не зависеть от мамы

Для женщин это же гигантский плюс: прославленный во всех анекдотах статус свекрови как матери-королевы, которая решает за все семейство и придирчиво осматривает будущую невесту во все глаза, остается только в шутках да в программе «Давай поженимся». Главное только вовремя вычислить обманчивого кандидата, который вроде и вылетел из маминого гнезда, и посуду научился мыть, и одежду стирать, но только теперь находится в активном поиске новой «мамочки».

Современный мужчина стал чуть более реалистом

Любить до гроба, несмотря на все измены? Ну уж нет, сейчас мужчине придется долго искать такую дурочку, которая согласится терпеть все, что его душе угодно. Чистые носки и горячая еда сами возникают как по велению волшебной палочки? Нет, это все тяжелый труд, который выполняется не по логике «ты женщина, это твоя работа», а в зависимости от наличия свободного времени и с уважением к своей партнерше, которая тоже занята своей карьерой и хочет посмотреть телевизор вечером вместо того, чтобы пылесосить.

Современный мужчина не встает на одно колено, не поет под балконом, не бежит чуть что за кольцом

Готовимся встретить ворох критики от ностальгирующих по «мужчинам из прошлого». У вас тоже наверняка есть такая подружка, которая в шоковом состоянии открыла для себя, что если мужчину в истерике выгнать за дверь с вещами, то он действительно уйдет — и навсегда, а не прилетит спустя час с кольцом и букетом. Да, количество серенад и миллионов алых роз в наше время поубавилось, но и отношения стали как-то трезвее и честнее: если любишь, то ни к чему истерики и баллады, можно просто жить себе спокойно без ссор, а предложение сделать и вовсе за просмотром «Игры престолов» на диване.

Современный мужчина перестал метить в секс-гиганты

А ну-ка поспорьте с нами! Посмотришь на мужчин вокруг, и так и вспоминается эта статистика, что сексом миллениалы занимаются меньше, чем предыдущие поколения. Все в компьютерах да в телефонах. Уже реже встречается этот бодрый типаж, у которого жена и три любовницы, или еще более сумасшедший вид, у которого вообще каждую ночь новая девушка. Либо секс — «домашний» или авантюрный — перестал быть горячим топиком для обсуждения, либо статистика права. Зато девушек а-ля Саманта Джонс поприбавилось, и у них есть свои истории, даже более захватывающие, чем у некоторых мужчин…

Современный мужчина не хочет быть кошельком

Он согласен платить на первом свидании и пригласить за свой счет на втором, но вот перспектива слыть безлимитной кредитной карточкой «на ножках» ему не особенно улыбается. Такой мужчина ищет себе женщину, которую не обижает идея финансовой независимости — наоборот, она себя чувствует более комфортно, если живет на собственные средства, а от партнера принимает подарки и знаки внимания. А его ретроградная противоположность под девизом «Дорогая, я ж мужик, я за все плачу» адекватной женщине внушает брезгливый страх. Он ведь не только за ужин заплатит, но потом еще и королем-бароном-диктатором себя возомнит нечаянно.

Современный мужчина не мнит себя королем и богом

Ну или мнит, но уже не так часто. Спасибо феминизму за то, что женщины потихоньку перестают верить в любовь до гроба с отчаянными идиотами и в то, что откровенных козлов можно «вылечить» борщами и лаской. Ряды бесперспективных, но наглых и самонадеянных мужчин редеют в той же арифметической прогрессии, что и растет количество счастливых одиноких девушек, которых болваны вообще не интересуют. И поверьте, хуже от этого никому не становится. Ну разве что бабулям на лавочке, которые в отрицательной демографии все еще склонны винить не экономику и политику, а женщин.