Почему часто плачет Светлана Немоляева

В 20 Светлана Немоляева сыграла Ольгу Ларину в фильме «Евгений Онегин». Она продолжала сниматься, но в основном роли доставались не особенно значительные. «Служебный роман», который сделал Светлану Владимировну звездой, вышел на экраны в год 40-летия актрисы. «Меня считали непоседой, вертихвосткой, болтушкой. Говорили, что я очень простая индивидуальность, неинтересная», — объясняла Немоляева недостаточное внимание кинорежиссеров. 18 апреля она отмечает 86-й день рождения.

«Бабушка курит «Беломор», а я читаю с фонариком»
Детство москвички Немоляевой прошло на Плющихе. Отец будущей звезды был режиссером и сценаристом, одним из первых выпускников ВГИКа. Его уважали как новички, так и признанные мастера. Мама Светланы работала звукооператором.

Кто только ни бывал в их квартире — знаменитые актеры Михаил Жаров и Людмила Целиковская, клоун Карандаш (Михаил Румянцев). Так что мечта стать артисткой зародилась в сердце и хорошенькой головке Немоляевой очень рано.

Девочку было не оторвать от книг, благо в семье они имелись и в изрядном количестве.

«Я по ночам читала с фонариком. Папа из-за этого часто скандалил с бабушкой — я с ней жила в одной комнате. Он неожиданно открывал дверь к нам, а там такая картина: бабушка курит «Беломор», а я читаю с фонариком. Здорово нам обеим влетало!»

В Высшее театральное училище им. Щепкина Светлана поступила с первой же попытки. Еще во время второго тура наставник, театральный актер и режиссер Леонид Волков, сказал девушке: «Приходи учиться на мой курс».

На роль Ольги в фильм «Евгений Онегин» Немоляеву пригласили незадолго до окончания учебы. Она упустила время, когда в столичных театрах шел показ выпускников, и получила распределение в город Фрунзе (сейчас это Бишкек — столица Киргизии).

Почему часто плачет Светлана Немоляева


На периферию Светлана все же не поехала. Некоторое время играла роль официантки в одном из спектаклей в Московском драматическом театре на Спартаковской. А потом Немоляеву наконец-то приняли в труппу академического театра им. Маяковского, где актриса оказалась очень востребована.

«Знаете, как Свету в театре называют? Водопровод. Она в любой момент, когда это надо по роли, может заплакать. Я интересовался: «Света, как у тебя получается?» Она говорит: «Очень просто. Я вспоминаю моменты, когда меня обижали, — и тут же слезы ручьем», — рассказывал брат актрисы Николай, ставший известным кинооператором.
Московскому академическому театру им. Маяковского Светлана Владимировна посвятила всю свою жизнь. Находя время и для кинематографа, в котором сыграла более 100 ролей.

«Нам никогда не было скучно вместе»

Замуж актриса вышла в Международный день театра. Свою судьбу она встретила на сцене, ставшей ей родной. Светлана Немоляева и Александр Лазарев всегда были так увлечены общим делом, что будто и не замечали бытовой неустроенности.

Сын, тоже Александр в честь отца, появился на свет лишь через восемь лет после регистрации брака. Пара до серебряной свадьбы прожила в коммуналке. Отдельной квартирой актерская чета обзавелась, когда обоим перевалило за 50.



О любви Лазарева и Немоляевой ходили легенды. Супруги были так прочно связаны друг с другом, что некоторые даже посмеивались. И завидовали.

«Нам никогда не было скучно вместе и никогда не хотелось расстаться. Саша по-настоящему страдал, когда уезжал на съемки. Он чаще снимался. А когда я стала играть в антрепризе, он ездил со мной на гастроли. Нам даже в голову не приходила мысль поехать в отпуск по отдельности», — уверяет Немоляева.
Александр Сергеевич ушел из жизни, когда ему было 73. Он перенес плановую операцию, находился с семьей на даче. И вдруг актеру стало плохо. «Скорая» уже ничем не могла помочь. Медики посчитали, что причиной внезапной смерти Лазарева-старшего стала тромбоэмболия.

«Конечно, я смогу сыграть в коляске»
Как Светлана Владимировна смогла пережить уход любимого супруга?

«Он однажды сказал: «Если умру раньше тебя — поплачь, конечно, и живи прежней жизнью». Увы, это невозможно. Но я пообещала детям и внукам не раскисать. У меня есть театр, и это меня держит», — признавалась Немоляева.



Со дня трагедии прошло почти 12 лет. Актрисе удавалось держаться молодцом. Отыграла несколько театральных премьер, в числе которых «Таланты и поклонники», «Бешеные деньги», «Как важно быть серьезным». Продолжила сниматься в кино, невзирая на элегантный возраст.

«Я получаю такое огромное удовольствие от спектаклей, от своих нынешних разнообразных ролей, основанных на мировой и русской классике, что мысли «о заслуженном отдыхе» меня не посещают. Буду служить театру, пока меня носят ноги», — говорила Светлана Владимировна.

Увы, 2022-м стало известно, что Немоляева сломала ногу — неудачно похлопотала на даче и на время выбыла из строя. «Конечно, я могу сыграть в коляске», — рвалась на сцену артистка, но ее попросили лечиться и восстанавливаться. «Из-за сломанной ноги не могу сняться в одной маленькой, но замечательной роли», — огорчалась Немоляева.

В 2023-м любителей кино ждет не одна встреча с любимой актрисой. Ее можно будет увидеть сразу в шести новых фильмах, в том числе в роли мадам Петуховой в новой версии «Двенадцати стульев».

«Сперва она отказывалась: Светлана Владимировна не хочет умирать в кадре. Но мы ее убедили: она умирает не по-настоящему», — рассказал режиссер картины Петр Зеленов.