Умер музыкант Уэйн Шортер

На 90-м году ушел из жизни американский джазовый саксофонист и композитор, 12-кратный обладатель премии «Грэмми» Уэйн Шортер (Wayne Shorter).

Он родился 25 августа 1933 года в Ньюарке, штат Нью-Джерси. В юности на Шортера повливяли Сонни Роллинз, Джон Колтрейн и Коулмен Хокинс. Шортер стал известен в конце 1950-х годов как участник и основной композитор Jazz Messengers Арта Блейки. В 1960-х он присоединился к Second Great Quintet Майлза Дэвиса, а затем стал соучредителем джазовой фьюжн-группы Weather Report. Он записал более 20 альбомов в качестве руководителя группы.

Он получил признание за свое мастерство игры на сопрано-саксофоне с тех пор, как переключил свое внимание с тенора в конце 1960-х годов и начал длительное правление в 1970 году в качестве победителя ежегодного опроса Down Beat на этом инструменте.

Многие композиции Шортера стали джазовыми стандартами, а его музыка заслужила всемирное признание. Шортер получил 12 премий «Грэмми». В 2017 году он был удостоен премии Polar Music Prize.