Названо растение, которое снизит давление и улучшит память

Мята перечная — ароматное многолетнее растение семейства яснотковых (губоцветных), бесплодный вечнозеленый гибрид с приятным ароматом.

Она произрастает в весенне-летний период по берегам ручьев и водоемов, а также культивируется на полях.

Мята используется не только в пищевой промышленности для производства продуктов питания и ​​​​напитков, но и для лечения различных заболеваний, в частности, в альтернативной медицине. Специалисты рекомендуют добавлять данное растение в рацион, поскольку что оно богато антиоксидантами, витаминами и железом.

"Если можно лечить едой, держись подальше от лекарств", — так говорил один из самых известных ученых-медиков и химиков, виднейший врач исламского мира Абу Бакра ар-Рази.

Названо растение, которое снизит давление и улучшит память


Польза мяты
1
Профилактика различных проблем в работе пищеварительной системы. Так, мята повышает секрецию и активность слюнных желез и ферментов, что помогает в процессе пищеварения, лечит несварение желудка и избавляет от метеоризма. Растение действует как успокаивающее средство при коликах и желудочных спазмах, помогает снизить кислотность, служит профилактикой при проблемах с раздраженным кишечником и облегчает симптомы. Мята считается полезной добавкой, способствует здоровью полости рта и борется с неприятным запахом, а также бактериями, вызывающими кариес.
2
Лечение респираторных заболеваний. Мята обладает терапевтическими свойствами, а потому помогает улучшить состояние при респираторных инфекциях, симптомах астмы, облегчает работу дыхательных путей и, как следствие, дыхание. Листья мяты помогают снять заложенность носа, воспаление горла, бронхов и легких, облегчить кашель, вывести мокроту и ускорить процесс выздоровления, особенно при простудных заболеваниях.
3
Болеутоляющее. Мята действует как успокоительное средство, помогает расслабиться, снимает боль, особенно боль в животе и мышцах, облегчает боли при менструации, а также заживляет трещины на сосках при грудном вскармливании.
4
Снижение веса. Мята стимулирует работу пищеварительных ферментов, которые отвечают за расщепление питательных веществ, поступающих вместе с пищей, помогает преобразовывать их в полезную энергию, а также может способствовать более быстрому сжиганию жиров в организме.
5
Уход за кожей и волосами. Масло перечной мяты и ее сок помогают очистить кожу, успокоить ее, уменьшить воспаление, зуд, высыпания, а также эффективна в борьбе с рубцами. Экстракт листьев мяты является источником каротиноидов и антиоксидантов, которые способствуют росту волос и предотвращают их выпадение.
6
Борьба с депрессией. Запах мяты помогает расслабить тело, успокоить ум, снять стресс и стимулировать выделение так называемого "гормона счастья" (серотонина), что способствует борьбе с депрессией, усталостью и тревожностью.
7
Снижение артериального давления. Листья растения содержат большое количество калия, который помогает расслабить кровеносные сосуды и поддерживать баланс жидкости в организме, тем самым снижая артериальное давление и регулируя частоту пульса.
8
Средство для улучшения памяти и борьбы с тошнотой. Аромат свежих листьев мяты помогает предотвратить тошноту, улучшить память и когнитивные функции, а также повысить концентрацию.
9
Укрепление иммунитета. Листья мяты содержат множество питательных веществ и соединений, помогающих улучшить работу иммунной системы организма.
Листья перечной мяты обычно считаются безопасными для употребления, но людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью следует уменьшить их потребление, так как они могут вызвать расстройство желудка и изжогу. Масло перечной мяты не следует применять местно у детей, поскольку оно может вызвать затруднение дыхания.