Почему на могиле Андрея Панина смеются шуты

Андрею Панину 28 мая исполнилось бы 59 лет. Заслуженный артист скончался при загадочных обстоятельствах в 2013 году. Его тело обнаружили с многочисленными травмами в собственной квартире. Звезду фильмов «Мама, не горюй», «Свадьба», «Бригада», «Граница. Таежный роман», «Сволочи», «Водитель для Веры», «Бой с тенью» и многих других похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Как горькая усмешка судьбы, на его памятнике ухмыляются то ли шуты, то ли грустные клоуны.

Согласно официальному заключению следствия, 50-летний артист, которого не раз обвиняли в злоупотреблении спиртным, умер в результате несчастного случая. Сразу после обнаружения тела судмедэксперты стали утверждать, что Панин упал с высоты собственного роста и ударился головой. Однако в тот же день появилась и версия о насильственной смерти. Изучавшие тело специалисты заключили, что в результате падения такие многочисленные травмы актер получить не мог. Возможно, его убили.

«Били твердыми тупыми предметами. Деревянными ножками от табуреток и стульев. А также бутылками», — писал «Московский комсомолец».

Источники сообщали, что лицо Панина было разбито, глаз отек из-за обширной гематомы, на костяшках пальцев были ссадины, травмированы колени, а в ранах были найдены осколки стекла. Предполагали, что Панин сопротивлялся и ранил убийцу. На борьбу указывали и другие признаки: следы крови, разбросанные по квартире вещи, сдвинутая мебель. Странные звуки и стоны слышали и соседи, однако полицию вызывать не стали. Спустя два года после гибели актера уголовное дело было закрыто с формулировкой «несчастный случай», но и сегодня друзья и поклонники Панина сомневаются в объективности официальной версии.

Скорее всего, смерть актера так и останется загадкой. Но ушел любимый артист на самом пике творческой карьеры. До этого ему долго приходилось доказывать, чего он стоит — «оправдываться» за свою невнятную фактуру и неяркий образ. Успех пришел к нему после 35 лет, потом началась борьба с самим собой — разлука со старшей дочерью (первая супруга эмигрировала в США), проблемы во втором браке, пристрастие к алкоголю и творческие кризисы. В этом противоречии и рождался актерский гений Панина, как контраст смеющегося маленького клоуна на массивной глыбе могильного постамента.

На месте захоронения артиста установлен памятник из серого гранита, который представляет собой отполированную вертикальную скалу с необработанными контурами. Могила лаконично украшена двумя бронзовыми фигурками грустных клоунов. Памятник выглядит достаточно просто, но благородно. Андрею Панину тоже были чужды материальные поощрения и регалии.

Несколько дней назад, 25 мая, Олегу Далю могло бы исполниться 80 лет. Созданные им образы стали одними из самых ярких в отечественном кино. Однако так случилось, что любимый советский актер не имел никаких регалий и званий — он не был ни заслуженным, ни народным. И, как оказалось, в могиле Олега Даля актера нет.