Нельзя и кусочка: эта рыба из супермаркета опасна для миллионов людей

Несмотря на пользу, она приносит немало проблем.

Рацион россиянина не обходится без этой рыбы. Она и недорогая, и хорошее дополнение к блюдам и салатам. Однако для многих она может быть опасна. Врач-диетолог и кардиолог Римма Мойсенко объяснила, кому не стоит притрагиваться к сельди.

По словам специалиста, это идеальная рыба для большинства людей. Она богата витаминами В и А, а также омега-3 жирными кислотами.

Покупать ее лучше в магазине, а не «с рук». Бочковая рыба — наиболее удачный выбор. Пресервы тоже не будут вредными, если выбрать правильного производителя и не пропустить срок годности. Если сельдь будет чрезмерно соленой, ее можно вымачивать.

Но все хорошо в меру. 30–50 граммов не навредят никому, включая «сердечника». Но сельдь абсолютно противопоказана аллергикам и людям с хронической сердечно-сосудистой или почечной недостаточностью, — заявила Римма Мойсенко.

А заодно эксперт напомнила, что здоровое питание включает до 80 граммов рыбы в день не чаще чем 1–2 раза в неделю. Полезна морская не атлантическая рыба, которая не живет у берега. Хранить ее нужно при сверхзаморозке, а консервы выбирать только те, что сделаны сразу, в море.