Пенсия по старости в 2023 году

Пенсионный возраст продлили, но его все равно ждут. И люди хотят знать, что будет после, какие им положены выплаты, как производится их расчет, чего вообще следует ожидать.
Вместе с кандидатом юридических наук, адвокатом АБ «Яблоков и партнеры» Еленой Ворониной журналисты «‎Комсомольской правды» узнали, что представляет собой пенсия по старости в 2023 году.

Что такое пенсия по старости

— Когда мы говорим о пенсии по старости для большинства граждан России, мы подразумеваем так называемую страховую пенсию по старости, — объясняет Елена.

Юрист подчеркивает, что есть и иные пенсии, выплачиваемые отдельным категориям граждан.

К таким, например, отнести можно следующие: пенсии за выслугу лет для военнослужащих и приравненных к ним лиц, пенсия по старости для граждан, пострадавших от радиационных катастроф и так далее.



— Однако большая часть населения страны получают или будут получать в будущем именно страховую пенсию по старости, — указывает Воронина.

Таким образом, страховая пенсия по старости — самый распространенный вид пенсий в нашей стране. Ее люди получают по достижении соответствующего возраста.

Условия назначения пенсии по старости

По словам эксперта, если говорить в общих чертах, для назначения страховой пенсии по старости необходимо соблюсти три условия.

1. Достижение возраста назначения пенсии.

— 60 лет для женщин и 65 для мужчин. Однако такой пенсионный возраст начнет действовать только в 2028 году, — говорит Елена. — Поскольку реформа пенсионной системы произошла не так давно, сейчас действует переходный период: каждый год пенсионный возраст немного увеличивается. Например, в 2022 году женщины должны выходить на пенсию в 57 лет, а мужчины — в 62 года.

Наша собеседница добавляет, что в законе есть еще одна льгота для тех, кто достиг пенсионного возраста в 2019 и 2020 годах: они могут начать получать пенсию на 6 месяцев раньше этого срока (в 55,5 и 61,5 лет соответственно).

— Ранее достижения пенсионного возраста пенсия назначается людям, которые проработали установленное в законе время на подземных, тяжелых работах. Сюда же относятся граждане, длительное время занимавшиеся профессиональной деятельностью, медицинские, педагогические работники и другие. В списке и те, кто длительное время работал в районах Крайнего Севера. Есть и другие категории, для которых помимо страхового стажа имеет значение стаж работы на этих видах работ.

В 2023 году на пенсию никто не пойдет, люди смогут оформить страховую пенсию по старости только в 2024 году, когда женщинам исполнится 58 лет, а мужчинам 63 года. Дело в том, что пенсионный возраст повышается поэтапно, при этом сначала действовала отсрочка в 6 месяцев. Учитывая эту отсрочку, полтора года на пенсию вообще никто не выходит.

2. Наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Такая продолжительность начнет действовать в 2024 году, а, например, в 2023 году нужен страховой стаж не менее 14 лет. В страховой стаж включаются периоды работы, в которые работодатель уплачивал за сотрудника страховые взносы, а также засчитываются другие значимые периоды, например период ухода за ребенком:

— С момента присвоения гражданину номера СНИЛС стаж подтверждается сведениями, уже имеющимися у Пенсионного фонда РФ. В период до этого требуется подтверждение стажа документами: трудовой книжкой, трудовыми договорами, приказами.

3. Наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов не менее 30.

Как объясняет специалист, это значение начнет действовать в 2025 году, в 2023 году с учетом переходного периода ИПК составляет 25,8. ИПК рассчитывается исходя из размера страховых взносов, которые поступали в Пенсионный фонд РФ за работника от всех его работодателей. Сами страховые взносы работников рассчитываются в зависимости от их заработной платы: чем больше зарплата работника, тем больше взносов за него нужно платить работодателю.

Размер пенсии по старости

— Размер страховой пенсии складывается из двух частей. Первая часть рассчитывается индивидуально каждому человеку исходя из размера ИПК, — продолжает Елена.

ИПК определяется по формулам и отталкивается от размера поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов.

Вторая часть - фиксированный базовый размер страховой пенсии. В 2023 году он составляет 7 567 рублей. Российским пенсионерам, которые не работают, и их общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе, устанавливается федеральная или региональная доплаты к пенсии до достижения этого минимума.

Расчет пенсии по старости

Что касается первой части размера страховой пенсии, то его расчет индивидуален. Все зависит, как мы уже писали выше, от ИПК:

— ИПК, в свою очередь, определяется по формулам исходя из размера поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов от руководителей пенсионера на его местах работы.

К примеру, за период до 2002 года, когда страховые взносы в современном понимании не уплачивались, предполагаемый размер пенсионного капитала рассчитывался по другим формулам, которые учитывают стаж работника и то, насколько его средняя зарплата за любые 60 месяцев подряд в период до 2002 года превышала среднюю зарплату по стране за тот же период.

Главное условия расчета пенсии по старости — ее соответствие прожиточному минимуму пенсионера. В каждом регионе свои показатели. В 2023 году они следующие:

Средний - 12 363 рубля;

Москва - 15 410 рублей;

Санкт-Петербург - 12 981 рублей.

Выплаты, которые положены пенсионерам, индексируются каждый год. В процентном соотношении индексация опережает инфляцию.

Отметим, что для удобства пенсионеров, на сайте ПФ России есть специальный пенсионный калькулятор. Основная его задача — показать, как на размер выплат, положенных по старости, влияют:

размер вашей заработной платы;

размер вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;

выбранный вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;

продолжительность трудового (страхового) стажа;

военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни;

обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.