Премьер Японии заявил о желании заключить мир с Россией

Спустя 77 лет после окончания войны между Россией и Японией остаются нерешённые вопросы, в которых следует поставить окончательную точку.
По словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды, Токио намерен решить эти вопросы и заключить мирный договор.

По словам японского политика, "крайне прискорбно, что спустя 77 лет после окончания войны вопрос о северных территориях остаётся нерешённым, а между Японией и Россией до сих пор не заключён мирный договор".

По его словам, в настоящее время отношения между двумя странами находятся в "тяжёлом положении".

"Однако правительство Японии твёрдо намерено решить территориальный вопрос и заключить мирный договор", - подчеркнул он.

Ранее Москва уведомила Токио о невозможности согласовать сроки консультаций по промыслу японских рыбаков в водах близ Курильских островов. Причиной стали санкции, введённые против нашей страны.

Япония заявила о неприемлемости позиции России по рыбному промыслу у Курил. Токио "настоятельно призвал" Россию "как можно скорее отреагировать на межправительственные консультации, чтобы можно было начать промысел в кратчайшие сроки".

Известный телеведущий Артём Шейнин указал на тревожный звонок с Дальнего Востока. По его словам, Япония не просто так требует себе Курилы. Она ещё и активно перевооружается, явно к чему-то готовясь.