Популярный миф о связи сладостей и опасной болезни развеяли

Фадеев, объяснил, что сахарный диабет первого типа может развиться из-за абсолютного дефицита инсулина, который возникает из-за гибели вырабатывающих его клеток поджелудочной железы, основная причина диабета второго типа — ожирение. Врач отметил, что избыток сладкого и выпечки в рационе, конечно, приводит к лишнему весу, однако только этими продуктами список опасной для фигуры пищи не ограничивается. Ожирению также способствуют алкоголь, ультрапереработанное мясо, полуфабрикаты, фастфуд и любая жирная пища.

Не имеет ничего общего с действительностью утверждение, что сахарным диабетом можно заразиться, заявил эндокринолог.

Это заболевание не инфекционной природы, и повышают риск его развития не вирусы и бактерии, а неправильный образ жизни и наследственная предрасположенность. Врач еще раз подчеркнул, что диабет второго типа может быть чаще всего спровоцирован ожирением.

80 процентов пациентов с сахарным диабетом имеют избыточный вес.

Также, по словам Фадеева, необходимо регулярно проверять уровень сахара в крови, особенно при наличии ожирения и наследственной предрасположенности. Врач предостерег: в большинстве случаев диабет второго типа протекает практически бессимптомно. Характерные признаки заболевания, как и осложнения, проявляются лишь в случае, если уровень сахара в крови повышен на протяжении длительного времени.

И наконец, последнее распространенное заблуждение, которое опроверг Фадеев, что женщинам с сахарным диабетом нельзя рожать.