У «омикрона» появились новые симптомы

Из 16 заразившихся «омикроном» в России 11 человек были вакцинированы от ковида. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Те, кто до этого переболел предыдущими вариациями ковида, без труда отличат их друг от друга и от новой версии. Но, во-первых, коллекционеров штаммов не так уж много. Во-вторых, когда заболеешь, тебе будет совсем не до сравнения симптомов. Да и вообще с ними лучше знакомиться в теории, тем более что врачам становится известно о них все больше и больше.

Не так давно мы тебе рассказывали, по каким симптомам определить «омикрон», но вирусология вместе с вирусами не стоит на месте, поэтому ученые то и дело подкидывают нам результаты новых исследований.

Теперь они сообщили, что симптомов, по которым можно понять, что у тебя самая свежая версия коронавируса, несколько больше, чем мы знали до этого.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Англии напомнили, что основных симптомов, которые проявляются практически у любого заразившегося ковидом, три:

высокая температура;
бесконечный кашель;
потеря обоняния или вкуса.

Но у «омикрона» есть и персональные особенности. Их насчиталось уже пять:

першение в горле;
сухой кашель;
сильная усталость;
слабые боли в мышцах;
ночная потливость.

Об этих же симптомах у своих пациентов говорила и председатель Южноафриканской медицинской ассоциации Анжелика Кутзи. Доктор была одной из первых, кто обнаружил штамм «омикрон», она же заметила у своих пациентов симптомы, отличающиеся от варианта «дельта». При этом врач отметила, что на потерю обоняния и вкуса ее подопечные не жаловались.

Совсем недавно, кстати, считалось, что «омикрон» может стать живой вакциной: хотя он более заразный, чем другие его собратья, само заболевание протекает гораздо легче. Но в Великобритании уже отчитались о первой смерти пациента с новым штаммом. А врач-иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что ковид уходит от людей.