Индексация социальных выплат с 1 февраля 2023 года

Раскрыты параметры повышения социальных выплат с 01.02.2023

На 11,9 % с 1 февраля планируется увеличить размер ряда выплат, пособий и компенсаций. Это ежегодная индексация, которая коснется более, чем 40 социальных выплат.

«В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций.

Так, на 11,9 % будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки», — прокомментировал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Для примера, материнский капитал на первого ребенка после 1 февраля вырастит на 62,5 тысячи рублей и составит почти до 587 тысяч. На второго ребенка размер выплаты увеличится на 82,5 тысячи рублей и составит почти 775,6 тысяч. Об этом передает издание «Сургутская трибуна».

Так, например, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

«Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2023 году коэффициент индексации составит 1,119. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94 %. Таким образом, ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году будет индексироваться на 11,9 %», — добавили в Минтруде РФ.

Пожилым россиянам объяснили схему проверки правильного начисления пенсии

Чтобы убедиться, верно ли начисляется пенсия, нужно контролировать состояние индивидуального лицевого счета. Это документ со всей информацией о трудовом стаже, пенсионных накоплениях и баллах, рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Запросить справку о состоянии ИЛС можно бесплатно и в любой удобный момент. Проще всего это сделать на «Госуслугах» или сайте Социального фонда РФ. Также можно лично прийти в любое отделение МФЦ и Социального фонда или отправив заказное письмо в Фонд через Почту России, передает «Прайм».

В выписке понадобится сверить вариант формирования будущей пенсии и стаж, сравнив их с данными в трудовой книжке. Затем надо проверить число пенсионных баллов и степень заработка.

В случае выявления ошибки понадобится заполнить заявление о внесении уточнений в ИЛС и направить его в Социальный фонд России: принести лично, загрузить на сайт Фонда или отправить Почтой России.

Эксперт объяснил, почему индексация пенсий не приводит к росту доходов

К росту реальных располагаемых доходов пенсионеров индексация пенсий не приводит потому, что она лишь компенсирует инфляцию. На рост доходов работают льготы, рассказал РИА Новости экс-заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

В России с 1 января проиндексировали страховые пенсии неработающим пенсионерам. Размер индексации составил 4,8 %. Повышение затронуло 31,1 миллиона пенсионеров, в среднем выплаты выросли на 1 тысячу рублей в месяц, а средний размер пенсий достиг 21,9 тысячи рублей.

По словам эксперта, нет никакого прироста. Индексация пенсии приводит только к одному — в течение года идет инфляция, которая приводит к тому, что начинают снижаться реальные доходы человека. Таким образом, его реальные доходы восстановятся только к концу года, когда произойдет индексация. Реальные доходы пенсионеров государство поднимает другими способами.

Единственный рост пенсий, по его словам, был связан с валоризацией, то есть ростом базовой части пенсий советского периода и начала 90-х годов. Государство для увеличения реальных доходов пенсионеров вводит льготы, например, бесплатный проезд.

Доплаты на лекарства получают лица старше 80 лет. Другой механизм — налоговые льготы, позволяющие сократить расходы, которые связаны с владением имуществом.

Эксперт также отметил, что индексируется страховая часть пенсии на уровень инфляции в соответствии с законом. Если пенсионеру не хватает суммы до регионального прожиточного минимума, ему начисляют доплату.

Если индексация приведет к тому, что страховая пенсия сравняется с прожиточным минимумом, то доплату уберут. А если не будет равняться, то будут доплачивать до прожиточного минимума.

Неработающим пенсионерам поступят региональные доплаты до уровня прожиточного минимума

Пожилым гражданам сообщили о надбавке к пенсии, которая поступит всем без исключения до конца января.

С 2023 года вырос прожиточный минимум для пенсионеров до 12 363 рублей, вместе с ним увеличились страховые пенсии на 4,8 %. Несмотря на индексацию, размер денежного обеспечения у некоторых пожилых граждан может не достигать минимума. Именно поэтому им положена надбавка в размере недостающей части, пояснил эксперт в пенсионных вопросах Сергей Власов.

По словам специалиста, надбавка будет начислена тем россиянам, которые еще не получали в январе пенсию, пишет PRIMPRESS. При этом дополнительная часть может поступить отдельно от основной, так как ее выделяют региональные, а не федеральные органы.

Например, в Москве прожиточный минимум для пенсионеров с 2023 года составляет 16 257 рублей. Соответственно, если пенсионеру, который зарегистрирован в столице, выдавали около 12 000 рублей ежемесячно, он начнет получать на 4 000 рублей больше.