Что стало с секс-символами российской эстрады 90-х

Когда-то кассеты с их песнями заслушивали до обрыва пленки, их портреты украшали обложки самых популярных мужских журналов, их обычно бурная личная жизнь была в центре внимания – и, казалось, невероятная популярность будет сопутствовать им всегда.

20 февраля Наталье Гулькиной – одной из первых солисток супергруппы 80-х «Мираж» и звезде поп-сцены 90-х – исполняется 54 года. В отличие от многих кумиров тех лет, она не потерялась и остается в шоу-бизнесе. Чем сейчас занимается артистка и что произошло с другими звездами той эпохи, ставшими первыми секс-символами раскрепощенной российской эстрады, для которой многое, от провокационных нарядов до не менее провокационных песен, было в диковинку, – в материале EG.RU.

Наталья Гулькина. В январе 2016-го Наталья Гулькина отметила 30-летие своей творческой деятельности. В легендарном «Мираже» певица появилась в 1986-м. Ей было всего 22 года, но она уже являлась замужней женщиной и мамой маленького сына Алексея. Сначала состоялся развод, так как муж поставил условие либо он, либо сцена. А потом не стало и «Миража». Сейчас звучат разные версии из-за чего Гулькина покинула коллектив.

По версии Натальи, ее выжили, к тому же запретили петь композиции, под которые танцевала вся страна. И только после дефолта 1998 года она смогла выкупить свои песни. А к 18-летию «Миража» Гулькина нашла Маргариту Суханкину и возродила группу. Правда, проработали «золотые голоса коллектива» вместе недолго и в 2011-м разошлись. Сейчас Наталья продолжает выступать с концертами по стране, снимает клипы и записывает альбомы. Она принимает участие в ток-шоу, выпустила собственную коллекцию сумок. Гулькина четыре раза была замужем, имеет взрослых сына и дочь. Сейчас артистка признается, что ее сердце не свободно и она уже долгое время состоит в отношениях, но в пятый раз регистрировать брак не спешит.

Лада Дэнс

Она начинала свою карьеру сразу же после перестройки в женском трио «Женсовет». В коллективе Лада Волкова надолго не задержалась, занялась собственной карьерой, в результате попала в бэк-вокалистки к самому Филиппу Киркорову, а затем познакомилась со своим будущим продюсером, который и явил стране Ладу Дэнс.

Красотка сразу же поднялась на верхние строчки хит-парадов и возглавила всевозможные рейтинги сексуальных певиц, женщин, артисток и т. д. Певица вскоре вышла замуж за бизнесмена Павла Свирского. Лада родила ему сына и дочь.

Развод, после 5-летнего брака, был громким, скандальным и нервным. Также певица сломала ногу. Восстанавливаться после травмы ей пришлось больше года, она практически не могла ходить. В это время Дэнс не выступала и не записывала песни, угодив сразу же в «звезды прошлых лет».

Ее возращение состоялось в 2004 году в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…». Правда, как певица былую популярность Лада вернуть не смогла. Больше 10 лет она руководит агентством по подбору персонала, продолжает выступать, записывать песни. У нее до сих пор много поклонников, а после участия в программе «Точь-в-точь» их прибавилось, как и приглашений выступить с концертом.

Ирина Салтыкова

После развода с популярным в начале 90-х певцом Виктором Салтыковым Ирина сама решила выйти на сцену. Но для этого были необходимы деньги, и она купила несколько коммерческих палаток. Так артистка «сколотила» капитал, требовавшийся для раскрутки.

Песня Ирины Салтыковой «Серые глаза» в 1995-м звучала по всем радиостанциям, на всех концертах и дискотеках. Ее первый альбом уступил по продажам только диску Аллы Пугачевой. Ирина в 90-е была одним из главных секс-символов российской эстрады, после каждого концерта желающие познакомиться поклонники забрасывали эффектную блондинку цветами и подарками. Говорят, что тираж «Playboy» с Салтыковой на обложке пришлось допечатывать. Да и ее камео в «Брате-2» только добавило артистке популярности.

Сейчас певица продолжает заниматься творчеством, но о ее песнях и клипах мало кто знает. Артистка, которой в мае 2018-го исполнится 52 года, уверяет, что основной ее бизнес – это ателье и салон красоты. Также певица выступает в роли дизайнера одежды. Ее дочь Алиса от брака с Салтыковым последние несколько лет живет в Лондоне и тоже пытается строить карьеру в шоу-бизнесе под псевдонимом Alisa.

Наталья Ветлицкая.

Визитной карточкой еще одной бывшей участницы группы «Мираж», Натальи Ветлицкой, стал клип Федора Бондарчука «Посмотри в глаза», появившийся в 1993 году. Ветлицкая мгновенно превратилась в икону стиля и красоты и грации. А песня вошла в историю шоу-бизнеса, да так, что о ней спустя много лет вспомнили Баста и Паулина Андреева, перепев в 2017 году для фильма «Мифы».

Многие песни с первых трех альбомов нашей Мерилин Монро, как называли сексапильную артистку, становились хитами, сплетники судачили о ее романах (красавице блондинке приписывали романы с главными символами поп-сцены 90-х - Дмитрием Маликовым и Владом Сташевским, а ее 10-дневный брак с Женей Белоусовым наделал много шума).

После рождения дочери в 2004-м Ветлицкая переехала жить в Испанию. К тому моменту она уже попала в разряд «забытых» звезд. Сорокалетняя дива скрывала, от кого родила дочь. Тогда ходили слухи, что отцом девочки стал личный инструктор артистки по йоге.

Сейчас интерес к Наталье опять возрос благодаря ее активности в соцсетях. Но она по-прежнему избегает журналистов и категорически отказывается говорить о личной жизни. Ходят слухи, что Ветлицкая подрабатывает риелтором, чтобы содержать себя и дочь.

Лика Стар

Первая в стране девушка-ди-джей и исполнительница хип-хопа, стильная красотка-блондинка, запомнилась по песне «Би-би-такси», скандальному клипу «Пусть пройдет дождь» Федора Бондарчука, смелым съемкам в мужских журналах, эпатажными выходками. В конце 90-х, после рождения первого ребенка, она исчезла со сцены. В 2001-м Лика выпустила новый альбом, однако хитовым он не стал.

Сейчас артистка, настоящая фамилия которой Павлова, наслаждается семейной жизнью на Сардинии, где живет почти 12 лет. Она вышла замуж за итальянского бизнесмена, которому родила сына и дочь. Ее старшему сыну Артемию от предыдущего брака уже 22 года, и он живет самостоятельной жизнью. Сама Лика не только занимается воспитанием детей (Аллегрине – 14, Марку – 7), но и организовывает гастрономические туры и иногда вспоминает свою молодость, встает к ди-джейскому пульту.

Линда

Самая необычная певица 90-х, покорявшая своей мощнейшей энергетикой и вызывавшая массу домыслов, была всем известна под псевдонимом – настоящее имя артистки, Светлана Гейман, мало кто знал. Ее визитной карточкой стала песня «Ворона» со второго, одноименного альбома. Как впоследствии рассказывал ее продюсер Макс Фадеев, Линда была его артистическим «проектом от А до Я», он вылепил из нее звезду, так не похожую на звезд российской эстрады 90-х, от репертуара до поведения и внешности, роковой, шокирующий и одновременно завораживающий имидж Линды был делом рук супруги продюсера.

После разрыва с Фадеевым в 1999 году популярность Линды резко пошла вниз, а потом она и вовсе пропала с телеэкранов и газетных полос. Но певица никогда не прекращала работать, записывать песни и снимать клипы. За эти годы она записала 7 альбомов, в 2016-2017-м проехалась по всем крупным российским городам с гастрольным туром.

Линда ведет активное общение с поклонниками в соцсетях. В апреле 2018-го Светлане исполнится 41 год. Она, как и раньше, не любит распространяться о личной жизни, известно, что детей у нее нет.