Мужа «Шурочки» из «Служебного романа» хоронили Гармаш, Хабенский и ...

В минувший вторник в «Современнике» прошла гражданская панихида по скончавшемуся в 95 лет легендарному директору этого театра Леониду Эрману. Проводить его в последний путь пришли близкие и коллеги, в том числе знаменитые - Константин Хабенский, Авангард Леонтьев, Евгений Миронов, Михаил Швыдкой, Владислав Ветров и Игорь Золотовицкий.

Леонид Эрман вместе с Олегом Ефремовым когда-то стоял у истоков прогремевшего на всю страну «Современника». С 1957 года он заведовал постановочной частью театра, затем стал финансовым директором.

А в 1976-м вслед за Ефремовым ушел во МХАТ, но в 1989-м снова вернулся, уже в кресло директора.

Мало кто знает, что Леонид Иосифович был первым мужем примы «Современника» - «Шурочки» из «Служебного романа» Эльдара Рязанова - народной артистки Людмилы Ивановой. Когда шесть с небольшим лет назад она скончалась в 83 года от обострения сахарного диабета, «крепкий хозяйственник» Эрман одним из первых пришел с ней проститься. Он же помог организовать похороны. А затем впервые рассказал «Экспресс газете» об их браке.

Мужа «Шурочки» из «Служебного романа» хоронили Гармаш, Хабенский и ...


- С Милой мы вместе учились в Школе-студии МХАТ, - утирая душившие его слезы, признался Леонид Иосифович. - Она - на актерском факультете, я - на постановочном. Дальше ее пригласили в Театр Наталии Сац, потом и я попал туда же вслед за женой. А брак мы заключили в студенческие годы. Расписались и сыграли скромную свадьбу. Я жил вместе с Милой и ее замечательной мамой, с которой мы тоже всегда оставались друзьями. Мама восхищалась, что у нас преподавал Олег Ефремов. А потом нас обоих тот в «Современник» пригласил.

Увы, семейный союз Эрмана и Ивановой оказался недолгим. После развода она вышла замуж за ученого-физика и барда Валерия Миляева.

- Он стал главным мужчиной ее жизни и отцом ее двоих сыновей, - констатировал Леонид Иосифович. - У старшего - Ивана я был педагогом в Школе-студии, где тот учился на театрального художника. Талантливый парень… А то, что его мама ушла из жизни, это не значит, что мы прервали нашу дружескую связь. Память о ней навсегда в моем сердце.

Из-за смерти Ивановой Эрман тогда даже отменил торжества по случаю своего 90-летия.

А сейчас сын Людмилы Ивановны пришел проводить своего педагога в последний путь. И даже произнес со сцены, где установили гроб, трогательную речь. А потом внимательно выслушал, что говорили другие.

- На меня (Эрман. - И.К.) произвел впечатление строгого человека, мощного, - сказал народный артист и руководитель Театра Наций Евгений Миронов. - А вот сейчас, спустя время, я думаю, как повезло театру с таким директором и как повезло ему… Он умел общаться с чиновниками и давать возможность художникам Ефремову, Табакову творить… Светлая память, Леонид Иосифович.