По 10 000 рублей всем без исключения пенсионерам: названа дата новогодней выплаты

Деньги уже в новом размере получат все, но в разное время. Российским пенсионерам рассказали о новой денежной сумме, получить которую смогут все пожилые граждане. Средства в новом объеме станут доступны пенсионерам благодаря росту важного показателя. И многие увидят такие суммы у себя на счетах уже в конце декабря. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, получить выплаты в новом размере в ближайшее время пенсионеры смогут благодаря росту прожиточного минимума. Именно от этого показателя отталкиваются органы соцзащиты, когда назначают меры дополнительной поддержки граждан.

В том числе от размера ПМ зависит то, какими будут минимальные пенсии в регионах.

«На федеральном уровне этот показатель уже утвержден для пенсионеров на уровне 12 363 рублей. Однако регионы постепенно утверждают свои цифры, так что ориентироваться гражданам придется именно на них. Например, в Новосибирской области с января это будет 12 666 рублей, а в Чувашии – 10 632 рубля. То есть во втором случае пенсионеры получат федеральную социальную доплату, если их пенсия будет ниже такого уровня», – рассказал Власов.

По словам эксперта, выплаты в новом размере многие пенсионеры смогут получить уже в конце декабря. Ожидается, что деньги им будут зачислять 29-30 декабря. Но это коснется только тех граждан, которым пенсии обычно приходят на банковскую карту до восьмого числа каждого месяца. Для них это будет своего рода новогодняя выплата. А все остальные получат свои средства за январь уже после праздников или в течение каникул, если деньги выдаются на почте.